ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№220192 Что это может быть?
Виктор Муж., 23 лет. мск
Зарегистрированный пользователь
26.01.2010 19:00
Потерялся интерес почти (!) ко всему. К людям, к родственникам, к происходящему вокруг, к событиям в мире. Практически не получаю ни от чего удовольствия, вместе с тем, что ничего особо не расстраивает, так как должно было бы. Т.е. до такой степени, что не расстраивает даже попадание родственников в больницу с довольно тяжёлыми болячками. Такое ощущение, что даже если кто-то из родных умрёт, для меня лично ничего не изменится. Точно так же и с событиями, от которых я, в общем-то, должен был бы прыгать от радости, но ощущение, как будто вообще ничего не произошло. Пусто. Плюс ощущение бесполезности всего, что я пытаюсь делать. Прямых мыслей о самоубийстве нет (не планировал уходить из жизни самостоятельно), но как-то подумал, что если бы мне сообщили, что я скоро умру - всё стало бы гораздо проще и спокойнее.

Такое вот состояние практически постоянно на протяжении уже нескольких лет. 3 года подряд осенью становилось резко паршивее и постепенно к весне «отпускало». Но за эти 3 года полностью не «отпускало» никогда.

Как уже отметил, что интерес потерян почти ко всему. Но не полностью. Есть какая-то, что ли, обратная сторона этого состояния. Некоторые вещи очень интересны, я бы даже сказал слишком. Например, могу с головой погружаться в решение задач по работе. На столько, что порой не могу уснуть из-за того, что в голове крутятся мысли и никак от них не избавится. Бывает, могу лежать по 5 часов подряд и не засыпать. Или, например, может придти в голову какая-то «перспективная идея», обычно такие идеи уже привык описывать и сохранять где-то на компьютере, тогда создаётся ощущение, что они как бы при мне, но, по крайней мере, не сидят в голове. Обычно если берусь за какое-то дело, то делаю его достаточно хорошо, что порой бывает излишним или даже вредным (например, когда увлекаюсь «вылизыванием мелочей», в то время как ещё есть куча более важной несделанной работы, в итоге страдают сроки выполнения всей задачи). И, в общем-то, это касается не только вопросов по работе. Могу, например, с таким же усердием, что-то изучать, или точить ножи, или колоть дрова. Т.е. это относится только к интеллектуальному или только к физическому труду, точно так же, как может длиться пару минут или несколько месяцев. Но всё это как-то очень избирательно - скажем, уборка по дому может затягиваться на недели, просто по тому, что она не интересна.

Состояние очень паршивое. Длиться уже года 3-4, и похоже, со временем всё становится только хуже. Может ли это быть чем-то серьёзным или просто «распущенность»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Виктор, у вас прослеживаются некорые моменты, позволяющие думать о депрессивном расстройстве. Но есть и такие, которые его отвергают. Заочно сложно разобраться в Вашем состоянии. Обратитесь к врачу-психотерапевту. В нашем деле иногда даже внешний вид и глаза больного могут подсказать направление диагностики.
Время создания: 26 Января 2010 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятно, у Вас сформировался астено-депрессивный синдром (срыв высшей нервной деятельности). Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 29 Января 2010 18:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2015
16:12
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
06.07.2012
17:46
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
19.02.2017
22:33
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.06.2019
21:22
Alyona :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
14.02.2016
16:35
Артур Мартиросян :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
13.10.2014
13:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.08.2014
03:57
Вика :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.05.2016
06:46
Andrey :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.01.2016
23:36
Путница :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.02.2017
10:31
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0