ПЕРЕСТАЛ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№958482 Перестал получать удовольствие, что это может быть?
Даниил Муж., 23 лет. Москва
Раньше к примеру играя в компьютер я получал положительные эмоции, меня это интересовало. Сейчас же никаких эмоций и удовольствия я не получаю и такое происходит совсем чем я бы не занимался. Из за этого плохое настроение и какое то непонятное напряжение внутри, как будто душе плохо. Иногда бывает мысли что я ни чего не добьюсь в жизни, у меня будет всегда такое состояние как и сейчас и подобные угнетающие мысли. Иногда бывает такое состояние что прям хочется плакать. И может ли все описанное выше быть надуманным, что если это я себя сам загнал в такое состояние и мне ничего больше не поможет, никакие антидепрессанты не будут действовать и т.д?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению психо-эмоциональные или физические нагрузки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика депрессии, или астено-невротического синдрома. Обратитесь к очному врачу-психотерапевту, и пройдите качественное и квалифицированное обследование!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даниил.
То, что с Вами сейчас происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее. Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага. Лучше и эффективнее делать это с опытным психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете астено-депрессивное состояние, чтобы оно не перешло в настоящую депрессию необходимо лечение. В настоящее время можно попробовать обойтись и без антидепрессантов с помощью психотерапии. Как Вы написали " загнал себя в это состояние", значит можно и вернуться к нормальному состоянию. Как это правильно и наиболее быстро и эффективно сделать может научить психотерапевт, под руководством которого Вы сами будете возвращать себя к норме.
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Даниил,это вполне может быть проявлением депрессивного состояния. В любом случае вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом:как для исключения депрессии, так и для формирования жизненных задач,целей и планов.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Астенический синдром , судя по жалобам есть. Депрессии не вижу, но если и дальше будете в таком состоянии - возможен переход в астено- депрессивный синдром. Борьба с астенией - здоровый образ жизни, соблюдение режима труда и отдыха, витамины, ноотропы. Не справитесь сами - всегда есть вариант работы с психотерапевтом.