НА ПРИЕМ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№22037 На прием к психотерапевту
Елена Жен., 26 лет.
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: я наконец-то записалась к врачу психотерапевту на прием (тянула 3 месяца).Запись там предварительная, прием через неделю. К врачу хочу обратиться с проблемой сильной нервной напряженности при общении с людьми (краснею, потею,дрожу, сердце колотиться, страх и т.п. - в итоге многое в жизни избегаю, лишь бы никто не видел моих симптомчиков).
Очень сильно волнуюсь и боюсь перед приемом, т.к. нет опыта обращения к врачам такого плана.Боюсь еще того. что из-за сильного нервного напряжения не смогу подробно и точно описать свою проблему.
Еще, зная себя, боюсь струхнуть в последний момент, и не дойти до врача, придумав для себя самой какое-нибудь оправдание.До приема еще неделя,с каждым днем буду "трястись" по этому поводу сильнее и сильнее.
Дайте совет, как успокоиться,как не волноваться сильно,как себя настроить на смелость. Спасибо!
Прямая специальность
Михаил Голубев. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Елена, это как в туалет: если уж надо, так надо

А если можно подождать, то подождите ничего страшного

Успехов Вам, все будет хорошо
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Относитесь к этому как к походу в парикмахерскую. Вас никто не зарежет и бить не будут. Вы же обращаетесь за помощью, которую Вам и окажут. Вы сами нагнетаете себе страхи, с которыми и пытаетесь бороться , не стоит усложнять для себя ситуацию.

Я, конечно, понимаю, что любой поход к врачу это переживания, "а вдруг найдут что-то ТАКОЕ!!!". Вы должны понимать, что в психиатрии самый большой процент расстройств (болезней), которые лечатся, по сравнению с любыми другими областями медицины. И ... как говорится ... " не так страшен черт, как его малюют " . Все будет ОК! ! Удачи!

www.preobrazhenie.ru