НОЧНЫЕ СТРАХИ

№221418 ночные страхи
Ольга Жен., 36 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. В течение 8 месяцев беспокоят следующие состояния. Через 30-60 минут после засыпания резко просыпаюсь и вскакиваю с кровати с чувством страха, такое состояние будто умираю. Иногда немеют руки. Сердце стучит громко. Меряю давление бывает до 120 на 80, пульс до 90. Прихожу в себя от страха и опять засыпаю. Иногда такие состояния не беспокоят по две недели, иногда бывают по 2 раза за ночь. Днём не беспокоят. Страдаю ВСД, раньше были симпато-адреналовые кризы. Назначали курс атаракса, затем через год фенибут. Помогало. На ЭХО сердца дополнительная хорда левого желудочка. Что это могут быть за состояния, как их лечить? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга. Описываемое Вами, как и ВСД, и адреналовые кризы - это признаки нарушения конролирующей функции нервной системы над внутренними органами. Эмоции, которые Вы испытываете, только подтверждают это. Лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Лечение комплексное: медикаменты + психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, оно поддается лечению комплексными методиками лечения. Обратиться нужно к врачу психиатру-психотерапевту.