ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ

№223595 правда или вымысел
Анна Жен., 21 лет. Ростов - на - Дону
Смотрела на днях передачу о СПИДе, на одном канале, там в общем сказали, что этот вирус передавал человек через рукопожатие с открытой раной на руке, и еще что при поцелуях, если во рту ранки есть, может передаться….хотя у меня эта информация особого доверия не вызывает, про поцелуи и т.п.. как-то все не научно….так бы уже все давным - давно как гриппом заразились…
Но дело в том, что у меня пару месяцев назад пришлось рану человеку обрабатывать, кровь его немного на мои руки попала…вот теперь думаю, а друг в этой передаче была сказана правда и у меня есть риск….
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, риск есть. Чтобы не бояться, сдайте анализы, будете знать точно. Вирус в крови можно определить только после 6-7 месяцев после заражения. Если начать лечить сразу, то проблем с лечением не будет. Сейчас научились лечить ВИЧ на самых начальных этапах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если на Ваших руках не было открытых ран, то беспокоиться не о чем. Кожа замечетельный защитный барьер. А то Вы, с Вашей мнительностью, пока дождетесь 6-7 месяцев - попадете в психиатрический стационар!