НЕВРОЗ И ДЕПРЕССИЯ

№252390 невроз и депрессия
Ксения Жен., 26 лет. Россия Комсомольск
Зарегистрированный пользователь
30.03.2010 06:25
Поставили диагноз невроз, депрессия с соматическим компонентом.Полтора месяца принимаю амитриптилин по 0,5 мг на ночь и 0,0125 мг утром. Неделю назад стали возвращаться неприятные симптомы, такие как общая слабость, раздражительность, чувство сдавливания в голове, головокружения, тошнота, потливость, боли в мышцах, заторможенность, есть ощущения давления на переносицу и как бы немеет челюсть иногда и заплетается язык как у пьяного. Обратилась к психиатру, он сказал, что такое может быть и надо терпеть и дальше принимать лекарство, прийти через неделю. Прошла неделя, снова пишла на прием с теми же жалобами, а врач мне открытым текстом раздраженно сказал, что моя ситуация ставит его в тупик, что он не знает что со мной делать. Он возлагал надежду на митриптилин, а почему произошел рецидив на фоне его приема он не знает, других лекарств для меня он не знает, и вообще если бы психиатры знали, как лечить психику человека, у них пациентов вообще не было бы. Скажите, уважаемый доктор, действительно ли все так безнадежно? Депрессия неизлечима? Кроме амитриптилина нет действенных лекарств? Пробовала рексетин и стимулотон - они не оказали на меня влияния так, как амитриптилин. Он первый месяц действительно мне помогал, и я,было, уже задумывалась о том, что скоро смогу и без лекарств вовсе, но почему произошел рецидив? Никаких стрессовых ситуаций в моей жизни не происходило за это время. Врач психотерапевт говорит, что он сам не лечит, лишь направляет, а лечит человек себя сам. Давал упражнения типа физ зарядки, вот и все лечение. Посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем отличалось влияние амитриптилина от рексетина и стимулотона?
Время создания: 30 Марта 2010 15:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Дозировки амитриптилина, которые Вы указываете, вызывают вопросы. Рискну предположить, что в эту информацию вкралась ошибка. 

Какова все-таки дозировка? 

Вопрос о депрессии - вопрос безграничный, как море, Ксения. От тяжелых депрессий, что лечатся длительным приемом препаратов, до легких, где очень и очень полезной оказывается помощь психотерапевта, а в медикаментозной поддержке надобности нет.

Спрашивайте - ответим.

с ув., К.И. 
Время создания: 30 Марта 2010 16:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Безнадежно, если будете лечиться монотерапией, т.е. только медикаментозно. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Если Ваш врач-психиатр не может проводить сеансы психотерапии, то пусть он ведет медикаментозную терапию, установит Вам режим дня и диету. А за психотерапией Вы можете обратиться к хорошему психологу. У Вас получится не плохая комплексная терапия.
Время создания: 30 Марта 2010 21:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 65 лет, Хабаровск, Россия) | 30.03.2010 16:51
Принимая рексетин на протяжение 6 мес, я не почувствовала НИЧЕГО, всмысле, симптомы как были, таковыми и остались, ничего не изменилось. Потом я забеременела, не принимала ничего 9 мес так терпела, но не померла - это плюс, но после родов состояние ухудшилось. Терпела 4 мес, пока кормила, затем обратилась к врачу-психиатру, тк перестала нормально спать вообще. Описанные мной выше симптомы были в десятки раз сильнее, не могла ни есть, ни быть ни спать ни жить, кормить бросила, врач прописал эглонил. Состояние немного улучшилось,перестала тревожиться о скорой смерти, но были проблемы с прекращением лактации и физ состояние оставалось прежним, через 2 недели врач отменил эглонил, назначил стимулотон. Стала уверенно выходить на улицу достаточно часто и без опаски, что что-то со мной произойдет, перестала мучить местных врачей и искать у себя болезни. В эмоциональном плане ощутила ослабление тревожности, НО мое физическое состояние не изменилось к лучшему, плюс появилась сильная потливость, одежда на мне была постоянно влажная, напряжение не отпускало ни днем, ни ночью, выматывало до изнеможения. Обратилась за помощью в кризисный стационар, где и был назначен амитриптилин. 5 дней капельно на ночь в купе с эглонилом. Вот с этого момента ВПЕРВЫЕ я почувствовала реальное облегчение физ состояния. Пропало напряжение, улучшился сон, дневное время было для меня кошмаром, так как я уже с утра просыпалась измотанной и напряженной - а тут наконец-то я стала ВЫСЫПАТЬСЯ и вставать утром человеком, заработал ЖКТ, ушли мышечные боли. дни стали наполняться делами, а не мучениями, но до конца хорошо я так себя и не почувствовала. Первые 2 недели приема амитриптилина тряслись руки, болела голова, потом вроде тремор прошел, восстановился после родов менструальный цикл. От начала приема прошло 2 месяца и, о ужас, я начала понимать, что неприятные симптомы стали возвращаться. (См мой вопрос выше) Мой психиатр развел руками. Увы и ах! Говорит, что амитриптилин хоть и старый препарат, но один из самых сильных и тяжелых, и что он единственная панацея для меня. Была. И что если он оказал на меня такое благоприятное влияние, значит проблема действительно серьезная, а вот почему произошел рецидив - не знает, отправил меня к зав отделением, который в свою очередь повторил его слова и предложил походить в дневной стационар прокапать еще пару недель ТОТ ЖЕ АМИТРИПТИЛИН. рАЗВЕ ЭТО НЕ МАСЛО МАСЛЕННОЕ? Неужели моя проблема так безнадежна. За что эта зараза так ко мне прицепилась? Неужели я всю оставшуюся жизнь проведу на таблетках, обивая пороги псиатрических клиник...
   
Во всех Ваших случаях лечения присутствуют только медикаменты. Нигде вы ни словом не упоминаете психотерапию. Ни одно лечение не завершено. Поэтому и дает себя знать болезнь! Честно говоря и сам диагноз депрессии, судя по Вашему описанию вызывает вопросы. Что касается дозы амитриптилина, то такой дозой Вы не измените ничего. Вам нужно тщательно подобранное сочетание медикаментов и психотерапии.!
      
Ксения | (Жен., 65 лет, Хабаровск, Россия) | 30.03.2010 17:15
амитриптилин на данный момент принимаю 2 таблетки по 0,025 мг на ночь и 1/2 таблетки по 0,025 мг утром. 0
   
Ксения, то, что в течение какого то времени необходимо принимать препараты - обычная ситуация. Сердечники пьют таблетки пожизненно для того, чтобы состояние было нормальным.
Дозировки эффективного для Вас антидепрессанта (амитриптилин) сейчас совсем не высокие. Если состояние ухудшилось, надо просто вновь пойти к врачам и воспользоваться их предложением о лечении в условиях дневного стационара.
      
Ксения | (Жен., 65 лет, Хабаровск, Россия) | 30.03.2010 17:26
Психотерапия присутствовала. Прошла 4 месячный курс трансами, еще пробовала всякие упражнения на дыхание, ЛФК, аутотренинги, разговоры с психотерапевтами - ничего не изменилось, да и не верю я во все это. Я верю только в то, что чувствую. Когда почувствовала небольшое облегчение, то и не нужен был мне никакой психотерапевт, у меня есть близкие, с которыми можно излить душу. Курпатова читала много. Лечение амитриптилином еще не заканчивала, так и продолжаю его пить и ждать манны небесной. Какое для меня может быть подобрано лечение, всмысле кем?? Я же говорю, наши врачи-психиатры причем все, вкупе с зав отделением психбольницы уповают на амитриптилин, будто свет клином на нем сошелся. Ничего другого назначить не хотят. К кому мне обращаться, если я и так все пороги в нашем городе оббила... Почему вызывает сомнение поставленный мне диагноз, наши врачи некомпетентны? Кто может мне помочь... Помогите, чем можете...
   
Ксения, Вы ищете выход из состояния и это хорошо, не сидите, сложа руки. Пусть мои слова не покажутся Вам банальностью.
Психиатров больницы я понимаю, сам психиатр. Амитриптилин был и остается "золотым стандартом в антидепрессивной терапии.
Я попытаюсь еще раз донести до Вас мысль: Вы прошли лечение - стало лучше. Снизили дозировку - жалобы вернулись. Имеет смысл в условиях дневного стационара снять остроту жалоб.

А по поводу психотерапевта могу сказать, что найти специалиста, с которым работа принесет успех не просто даже в "развитых" странах, американцы об это открыто пишут. Многое зависит от контакта с врачом и арсенала его умений.
      
Ответил в личку.
      
(Гость) мария 10.08.2016 05:34
Через какое время после приема амитриптилина доза 25 мг в день, можно начать пить велаксин? Не идет мне амитриптилин, голова болит, руки трясутся, активности на нем нет.
   
Вы сами назначили себе препараты?
      
(Гость) мария 11.08.2016 08:50
Нет конечно. Просто была у 2 разных врачей. Сначала пила велаксин с месяц, стала чувствовать себя хорошо, решила больше не пить таблетки. А через пол месяца снова все симптомы вернулись, была у другого врача : назначил амитриптилин. 2 недели его пропила, тяжелый препарат. Хочу перестать его питьи вернуться к велаксину, но не знаю можно резко бросить один и начать пить другой.
   
А что Вы лечите?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.10.2012
02:35
Имя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
14.12.2015
23:15
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
22.02.2017
22:28
олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 0
13.05.2013
10:01
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
14.10.2013
13:34
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.11.2014
19:15
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
20.04.2010
17:47
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
01.03.2013
16:30
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.08.2013
14:56
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
13.07.2013
20:28
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3