НЕВРОЗ И ДЕПРЕССИЯ

№252390 невроз и депрессия
Ксения Жен., 26 лет. Россия Комсомольск
Поставили диагноз невроз, депрессия с соматическим компонентом.Полтора месяца принимаю амитриптилин по 0,5 мг на ночь и 0,0125 мг утром. Неделю назад стали возвращаться неприятные симптомы, такие как общая слабость, раздражительность, чувство сдавливания в голове, головокружения, тошнота, потливость, боли в мышцах, заторможенность, есть ощущения давления на переносицу и как бы немеет челюсть иногда и заплетается язык как у пьяного. Обратилась к психиатру, он сказал, что такое может быть и надо терпеть и дальше принимать лекарство, прийти через неделю. Прошла неделя, снова пишла на прием с теми же жалобами, а врач мне открытым текстом раздраженно сказал, что моя ситуация ставит его в тупик, что он не знает что со мной делать. Он возлагал надежду на митриптилин, а почему произошел рецидив на фоне его приема он не знает, других лекарств для меня он не знает, и вообще если бы психиатры знали, как лечить психику человека, у них пациентов вообще не было бы. Скажите, уважаемый доктор, действительно ли все так безнадежно? Депрессия неизлечима? Кроме амитриптилина нет действенных лекарств? Пробовала рексетин и стимулотон - они не оказали на меня влияния так, как амитриптилин. Он первый месяц действительно мне помогал, и я,было, уже задумывалась о том, что скоро смогу и без лекарств вовсе, но почему произошел рецидив? Никаких стрессовых ситуаций в моей жизни не происходило за это время. Врач психотерапевт говорит, что он сам не лечит, лишь направляет, а лечит человек себя сам. Давал упражнения типа физ зарядки, вот и все лечение. Посоветуйте что-нибудь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем отличалось влияние амитриптилина от рексетина и стимулотона?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Дозировки амитриптилина, которые Вы указываете, вызывают вопросы. Рискну предположить, что в эту информацию вкралась ошибка.

Какова все-таки дозировка?

Вопрос о депрессии - вопрос безграничный, как море, Ксения. От тяжелых депрессий, что лечатся длительным приемом препаратов, до легких, где очень и очень полезной оказывается помощь психотерапевта, а в медикаментозной поддержке надобности нет.

Спрашивайте - ответим.

с ув., К.И.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Безнадежно, если будете лечиться монотерапией, т.е. только медикаментозно. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня. Если Ваш врач-психиатр не может проводить сеансы психотерапии, то пусть он ведет медикаментозную терапию, установит Вам режим дня и диету. А за психотерапией Вы можете обратиться к хорошему психологу. У Вас получится не плохая комплексная терапия.