БЕСПОКОЙСТВО
№258996 Беспокойство
Svetlana Жен., 40 лет. Воронеж
11.04.2010 21:48
Добрый день. У меня объективные проблемы с позвоночником. Грыжи (по две в каждом отделе позвоночника), протрузии. Стеноз позвоночного канала. Врачи говорят, что это последствия травмы (в 2005 году упала головой вниз в овраг - был компрессионный перелом позвонка С5). До этого спина никогда не болела. Сейчас слабость в ногах. Немеют руки (особенно одна). Больно наступать на ногу. Боли и в шее и в пояснице. Такое состояние с января 2010. С 2006 по 2008 год четыре раза лечили в стационарах (неврология, нейрохирургия - консервативно). После этих лекарств очень долго приходится восстанавливать себя в нормальное состояние (печень, желудок, да и спина-ноги-руки не сразу проходят). В больницы больше не хочу, с января пытаюсь обойтись без больничного. Обращаюсь то к одному, то к другому платному врачам. Начинаю делать то, что говорит каждый из них (мануальная терапия, колола уколы - вольтарен, мидокалм, прозерин, делали блокаду с дексаметазоном после которой стало хуже), но бросаю не доделав:если становится лучше шее и рукам, то хуже поясница или наоборот. Беспокоит, что позвоночник «ведется» как сказала массажистка. Регулярно плаваю в бассейне (чувствую, что если брошу - будет хуже). В общем состояние «на пределе». Хотя объективно я хожу, себя обслуживаю, работаю. Только все время с болью. По-моему у меня уже проблемы с головой: что делать толком не знаю, настроение подавленное (не соответствует состоянию - ведь я на «ходу» и понимаю, что есть люди которым гораздо хуже) Уважаемые доктора, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Проблемы с головой, и подавленное настроение это следствие переживаемых Вами проблем. Думаю Вам нужна помощь врача-психотерпевта. Может быть даже не столько медикаментозная, сколько психотеарпевтическая. Прокнсультируйтесь у врача на приеме. Во вренмя осмотра специалист може выяснить множество разных подробностей, которые могут повлиять на определение тактики лечения. Удачи Вам!
Время создания: 11 Апреля 2010 21:53
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, нужно начать с хорошего обследования позвоночника. Необходимо сделать свежие снимки МРТ, требуется осмотр врача-невролога и нейрохирурга.
Лечение, предполагается комплексное, в котором должны учавствовать врачи: Невролог, нейрохирург и врач-психотерапевт.
Время создания: 12 Апреля 2010 10:26