СЫН ГОВОРИТ О САМОУБИЙСТВЕ

№260618 Сын говорит о самоубийстве
Ирина Муж., 17 лет. Россия Артем
Здравствуйте!

Я уже не знаю, что мне делать. Я беспокоюсь за сына. Его пару месяцев назад бросила девушка, нехорошо бросила, предала. Он очень переживал, а сейчас какой-то как каменный, говорит, что для него скоро все кончится, что жить он не будет. Я сначала думала, что он от отчаяния говорит, или чтобы меня напугать, но сегодня случайно зашла в его почтовый ящик, он там со всеми друзьями прощается, говорит, что к лету его не станет, и что он пишет это, не чтоб его отговаривать начинали, а просто, чтобы его не теряли.

К психиатрии, психиатрам у него отношение резко негативное. Мы в воскресенье проходили мимо психоневрологической больницы, он мне заявил: «Если я когда-нибудь там окажусь – считай, что у тебя нет, и не было никогда сына».

Еще, наверное, вроде бреда у него что-то, говорит что «психиатры как с ума сошли, поют лекарствами для психов с галлюцинациями, бредом, даже тех людей, у которых этого нет». Я даже не понимаю о чем он.

Как мне поступить, чтобы не стать для него врагом?

P.S. Cыну 16 лет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит играть с таким поведением. Его должен видеть врач-психиатр. Только он сможет определить, что происходит с вашим сыном. Его отношение к психиатрии может быть проявлением его болезненного состояния. Его суицидальные тенденции это гараздо страшнее его угроз по поводу последствий возможной госпитализации. Есть возможность показать его частнопрактикующему врачу вне территории больницы. Но это обязательно нужно сделать! Не рискуйте его жизнью!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите сохранить его, то единственно верным действием Вашим должно стать обращение к врачу психиатру-психотерапевту и следовать ВСЕМ его рекомендациям. Если врач порекомендует стационар, выполняйте его требования. Иначе, действительно, Вам придется забывать о существовании сына.
Его угрозы, это лишь проявление заболевания, которое с лечением уйдут.

Я бы проверил его на прием наркотиков.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сына надо проконсультировать у врача. Хотя бы у психотерапевта. Внимание: у врача, не у психолога.