ЧУВСТВО ВИНЫ

№262187 Чувство вины
Регина Жен., 27 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
17.04.2010 16:42
Здравствуйте!!!У меня постоянно возникает чувство вины,даже если ни в чем не виновата.Недавно мы поругались с мамой,я знаю,что она не права,но мне все кажется,что я поступила плохо,постоянно думаю об этом.Да еще и перед мужем стыдно за своих родителей:они обсолютно не тактичные люди,запросто могут привести к нам своих знакомых,причем без спроса.А стоит возмутиться,так в ответ :«Ты наша дочь,и мы к тебе будем приходить когда угодно и с кем угодно»Но я ведь живу не одна,у меня своя семья.На днях родители хотели приехать,а я их не смогла встретить,т.к.у нас военный городок и вход по пропуску,муж был на работе,а у нас маленький ребенок 5 месяцев и мне тяжело с ним бегать с 5 этажа на КПП..Тем более у него насморк...Но мама этого не понимает,очень на меня обиделась,бросила трубку.Когда я ей попыталась все объяснить, она мне сказала,что прогулялась бы ничего бы с тобой не случилось,что я просто не хочу видеть родителей,вот вырастут у меня дети и будут со мной поступать также.Посаветуте пожалуйста как мне быть в этой ситуации?Что я делаю не так?Я так не хочу ругаться с родителями,но и оставлять все как есть не выход...
Заранее огромное спасибо!!!Я очень надеюсь на вашу помощь!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наверное нужно понять, что у родителей своя жизнь, у вас - своя! Что пределывать родителей поздно! Да и незачем! Живите своим умом, так как Вы считаете нужным, тем более, что родителей своих вы не обижаете. Не допускайте аналогичных ошибок в отношении своих детей! Удачи!
Время создания: 17 Апреля 2010 16:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Рейтинг. Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Регина! Чувство вины - одно из самых противных чувств, которое может испытывать человек. Безусловно, в Вашем случае следует некоторое время поразбираться в Ваших отношениях с родителями (в рамках очной консультации). Но некоторое направление мысли я Вам могу дать. Дело в том, что чувство вины часто выступает маской другого, более адекватного, но менее приемлемого чувства. Фактически, когда кто-то (неважно, родители, супруг, супруга, дети, друзья или кто-то еще) посягает на наши границы, нашу личную территорию, естественно возникает чувство агрессии. В большинстве случаев это чувство неприемлемо в отношении родителей, поэтому психологически легче чувствовать себя виноватой, нежели злой на родителей. Это лишь мое предположение, но попробуйте подумать в его сторону. Если это окажется верным, просто найдите способ четко обозначить своим родителям, где заканчиваются их "владения" и начинаются ваши. Конфликт, видимо, неизбежен, но пройти через него придется. Возможно, через конфликт вы придете к новым отношениям со своими родителями. С уважением, Виктор
Время создания: 17 Апреля 2010 17:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Регина!
Действительно, Вам предстоит проделать определенную внутреннюю работу по осознанию и установлению нормальных границ в общении с родителями.

Конфликт, скорее всего, будет но я бы смотрел в его сторону с оптимизмом - такие конфликты, как ни парадоксально, могут сделать отношения более счастливыми, избавив их от нарушения границ и стремлений к манипуляциям.

С ув., К.И.
Время создания: 17 Апреля 2010 17:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы, взрослый человек, но в отношении с родителями остаетесь маленькой девочкой. Я не против хороших, доверительных отношений с родителями, но они не должны вмешиваться в Вашу жизнь ни под каким предлогом, Вы должны иметь собственное свободное пространство и они должны уважать это. Это чувство вины, сформировано еще в детстве и "не выпускает" Вас, подогревается родителями, которые хотят постоянного контроля над Вами, над всеми Вашими поступками.
Как бы ни тяжело это было, эту ситуацию нужно сломать. Иначе Вы не сможете устроить свою жизнь. Чужим умом этого никогда не сделать.
Я советую Вам, сходите, позанимайтесь немного с психологом.
Время создания: 19 Апреля 2010 09:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Регина | (Жен., 41 лет, Казань, Россия) | 17.04.2010 17:17
Спасибо огромное вам, Виктор!!!!!!Я думала на эту тему,знаю,что надо обозначить границы,но не знаю,как это делать....Мои родители любят по конфликтовать,знаю,что если начну все прямо им говорить,столько на меня выльют грязи...Не знаю,что и делать?Муж мне говорит,то я всегда оправдываюсь,поэтому у меня ничего и не получается,наверное он прав,,,
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2018
16:38
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.07.2011
02:09
Anastasija :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
13.10.2015
11:04
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.02.2015
14:30
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.05.2016
12:32
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.06.2010
13:20
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.10.2011
18:40
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.03.2021
14:29
Алия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.04.2010
02:12
lara :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.05.2010
09:52
Ната :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0