КАРДИОЛОГ И НЕВРОЛОГ НАПРАВИЛИ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№28242 Кардиолог и невролог направили к психотерапевту
Алексей Муж., 25 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Мне 25 лет. Проконсультируйте пожалуйста. 21.01.08 у меня случился непонятный приступ не связанный с физической нагрузкой. Началось с проколов и неприятного ощущения в грудном отделе в области сердца(на 2 мин) , далее онемение по всей грудине и чувство удушья (нехватки воздуха). Всё окружающее стало каким то непонятным как будто во сне или сходишь с ума, какие то ощущения проваливания (зрительные и слуховые), всё какое-то затуманенное, понять окружающее вообще не возможно, как будто мозг отключается (ощущения не для слабонервного человека). После приступа на утро встал но в голове теже непонятные симптомы но менее выраженные. На следующий день всё прошло, а через пару дней опять приступ, и таких приступов было где-то 5. Потом на неделю всё прошло и я вернулся к нормальной жизни. Стал обследоваться (результаты приведу ниже). После мануальной терапии шейного воротника появились пульсирующие боли в области левого виска, онемение шеи с левой стороны, левой руки и грудины, стреляло в левом ухе, голова стала тяжёлой неясной, лобная часть головы тоже онемела, появились распирающие боли в голове. Последнее обострение началось после приёма алкоголя на дне рождения. Наутро я проснулся, начался вышеописанный приступ, уже более интенсивнее и продолжается уже месяц. Чувство удушья, головные боли, дизоореентация в пространстве, чувство отсутствия своего присутствия, пелена перед глазами, свист в ушах, ухудшение зрения, проваливания в пространстве, заторможенность, какие-то подёргивания в грудине( в районе сердца), в левой руке, левой ноге, под глазами, изредка какие-то неприятные ощения в грудине в районе сердца.Очень сложно заснуть.Как только начинаешь засыпать ощущаешь какое то чувство страха удушья, остановки сердца и вскакиваешь в поту. Идёшь по улице ничего не понимаешь и наступает пик полного отупления, не понимаешь куда идти. И этот пик кошмара длился неделю, не мог выйти на улицу (мозг не успевает воспринимать звуки и быструю визуализацию окружающего, чувствуешь себя как новорожденный который в первый раз увидел мир), думал попаду в психбольницу. Через неделю ощущения немного стихли но не прерываются ни на секунду(уже привык к этому состоянию) и я до сих пор сижу в этой “коме”.
_________Сделал узи сердца, холтеровское мониторирование, MPT шейн и гр. отделов, головы. МР-ангиографию сосудов гол мозга и шеи.
Прошёл 2 кардиологов и двух неврологов.Ответ: хоть и есть некоторые находки и отклонения в результатах обследований, но они не является симптомами. Направили меня к психотерапевту. Подскажите, может быть вы встречались с такой ситуацией, что это может быть, какие ещё обследования надо пройти. Просто уже не возможно находится в этом “параллельном мире” из которого я не выхожу уже почти 2 месяца.
Также у меня заикание и раньше были какие то приступы страха, дискомфорта, похожее на вышеописанное но не более чем на 1 мин. За два года перенёс много стрессовых ситуаций: ушла любимая девушка, смерть отца, у брата откуда ни возьмись появилась эпилепсия( у меня до сих пор эта картинка стоит в глазах), да к тому же сложная ответственная работа в три смены.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Алексей, если психотерапевт не поможет, или вы не сможете его найти в своем городе - обращайтесь. Есть некоторые мысли по поводу вашего состояния.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по жалобам, можно говорить о наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного синдромом дереализации, это срыв высшей нервной деятельности. Вам надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

www.preobrazhenie.ru