У МЕНЯ БЕРЕМЕННОСТЬ У МЕНЯ СТРАХИ.

№290995 У меня беременность у меня страхи.
НАДЕЖДА Жен., 34 лет. РОССИЯ ВОЛГОДОНСК
Женский пол. 33г
Здравствуйте у меня такая проблема:
Когда мне было 9 лет, моя мама взяла меня на похороны, и я сильно испугалась, я боялась умереть, я не помню, сколько это продолжалось, я боялась наступления ночи и меня мучили сильные страхи, я билась в истериках, спала со светом, но потом как-то все прошло и забылось. Были единичные случаи наступления страха, но не сильные.

В настоящее время.
Мы с мужем давно хотели ребенка, и я забеременела, беременность произошла на новогодние праздники, я не знала, что беременна было шампанское походы в гости и гостей к нам и опять шампанское, в общем, я узнала, что беременна после 15 января.
Я была рада, но и переживала, что алкоголь может повредить моему ребенку, пошла к гинекологу объяснила ситуацию, врач мне сказала, что ничего страшного с ребенком не будет все хорошо, что первые 3 недели не происходит развития органов и систем.
Я успокоилась, два месяца ходила в радостной эйфории пока по ТВ не увидела программу про детей рожденных после новогодних праздников, их и называют сентябрьские дети, все дети из детских домов с различными заболеваниями и.т.д. Появился жуткий страх, сердцебиение, потливость, принимала валериану, пустырник, муж меня успокаивал, мы вечерами гуляли и все вроде бы прошло на поправку.
Но в конце апреля у мужа появились проблемы на работе, случился инфаркт, через неделю повторный инфаркт и все страх опять появился. Тогда я совсем испугалась, сопоставила все страхи я подумала, что это со мной не так, и страхи не просто так, я стала считать, что я схожу с ума, а если я схожу с ума, то я могу совершить ужасные поступки меня отправят в психушку, я стала боятся, что если я схожу с ума, то могу причинить вред своим близким, мужу, дочери, другим людям, напримеряла на себя всякие ужасные маски всяких ужасных личностей и все время страх, стала бояться острые предметы (я представляла, что могу ими сделать и опять меня посещал жуткий страх), что могу навредить будущему ребенку и вновь жуткий страх, по ТВ что нибудь, покажут я могу представить это на себя и опять боятся.
Ходила на работу как неживая, похудела на 5 кг вместо того чтобы поправится, заставляю себя есть зная, что это надо ребенку. Жизнь потеряла радостные краски все вижу в плохом свете.
Ходила к неврологу, но так как я беременна ничего кроме Микстуры Кватера мне не назначили поставили астеноневротический синдром. Положили в больницу с угрозой прерывания беременности, лежала 10 дней вроде поуспокоилась, хожу к психологу- психотерапевту, состояние незначительно улучшилось. Мне иногда и теперь представляется, что я могу сделать, и все, настроение испорчено, жуткий страх.
Будь я конечно не беременной, я бы уже начала лечение, но у меня беременность 26 недель медикаменты для плода опасны, что делать не знаю, как дохожу до срока тоже не знаю, понимаю, что мучаю и себя и ребенка, но мысли как пластика по одному кругу. Мужу не показываю свое настроение, ему нельзя волноваться борюсь сама с собой. Чувствую себя ущербной, больной, думаю, узнают, что со мной что-то не так будут говорить, что я больная.
Скажите доктор, что это за состояние, это излечимо или на всю оставшуюся жизнь?
Это состояние продолжается 2,5 месяца, я понимаю, что наверно это я сама на себя навешала эти страхи, но что с ними делать и как бороться. Самое главное, надо выдержать до родов. Я ни когда не думала, что можно себя довести себя до такого состояния.
Спасибо. Надежда. 33 г
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда1

У Вас типичное невротическое расстройство - невроз. Лечением его заниматься нужно! Вы поступаете совершенно верно, посещая психотерапевта. Ничего смертельного, неизлечимого у Вас нет!!! От неврозов с ума не сходят и не умирают!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

Невротические расстройства излечимы. С учетом Вашей беременности, применение психотропных препаратов ограничено, да они, собственно говоря, в лечении неврозов и не являются самым главным методом.

Вам нужно продолжать работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Надежда!
Существует биофизическая технология ЭМАТ («Электроника. Медицина. Акупунктура. Технологии») она позволяет задействовать не только область психики, но и область нейрофизиологии, где лежат первопричины многих постстрессовых расстройств. Она позволяет избавиться от таких состояний без использования медикаментов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда, и раньше и сейчас, методика лечения невротического расстройства одна - работа с врачом - психотерапевтом. Очная работа!