У МЕНЯ БЕРЕМЕННОСТЬ У МЕНЯ СТРАХИ.

№290995 У меня беременность у меня страхи.
НАДЕЖДА Жен., 34 лет. РОССИЯ ВОЛГОДОНСК
Зарегистрированный пользователь
19.06.2010 12:55
Женский пол. 33г
Здравствуйте у меня такая проблема:
Когда мне было 9 лет, моя мама взяла меня на похороны, и я сильно испугалась, я боялась умереть, я не помню, сколько это продолжалось, я боялась наступления ночи и меня мучили сильные страхи, я билась в истериках, спала со светом, но потом как-то все прошло и забылось. Были единичные случаи наступления страха, но не сильные.

В настоящее время.
Мы с мужем давно хотели ребенка, и я забеременела, беременность произошла на новогодние праздники, я не знала, что беременна было шампанское походы в гости и гостей к нам и опять шампанское, в общем, я узнала, что беременна после 15 января.
Я была рада, но и переживала, что алкоголь может повредить моему ребенку, пошла к гинекологу объяснила ситуацию, врач мне сказала, что ничего страшного с ребенком не будет все хорошо, что первые 3 недели не происходит развития органов и систем.
Я успокоилась, два месяца ходила в радостной эйфории пока по ТВ не увидела программу про детей рожденных после новогодних праздников, их и называют сентябрьские дети, все дети из детских домов с различными заболеваниями и.т.д. Появился жуткий страх, сердцебиение, потливость, принимала валериану, пустырник, муж меня успокаивал, мы вечерами гуляли и все вроде бы прошло на поправку.
Но в конце апреля у мужа появились проблемы на работе, случился инфаркт, через неделю повторный инфаркт и все страх опять появился. Тогда я совсем испугалась, сопоставила все страхи я подумала, что это со мной не так, и страхи не просто так, я стала считать, что я схожу с ума, а если я схожу с ума, то я могу совершить ужасные поступки меня отправят в психушку, я стала боятся, что если я схожу с ума, то могу причинить вред своим близким, мужу, дочери, другим людям, напримеряла на себя всякие ужасные маски всяких ужасных личностей и все время страх, стала бояться острые предметы (я представляла, что могу ими сделать и опять меня посещал жуткий страх), что могу навредить будущему ребенку и вновь жуткий страх, по ТВ что нибудь, покажут я могу представить это на себя и опять боятся.
Ходила на работу как неживая, похудела на 5 кг вместо того чтобы поправится, заставляю себя есть зная, что это надо ребенку. Жизнь потеряла радостные краски все вижу в плохом свете.
Ходила к неврологу, но так как я беременна ничего кроме Микстуры Кватера мне не назначили поставили астеноневротический синдром. Положили в больницу с угрозой прерывания беременности, лежала 10 дней вроде поуспокоилась, хожу к психологу- психотерапевту, состояние незначительно улучшилось. Мне иногда и теперь представляется, что я могу сделать, и все, настроение испорчено, жуткий страх.
Будь я конечно не беременной, я бы уже начала лечение, но у меня беременность 26 недель медикаменты для плода опасны, что делать не знаю, как дохожу до срока тоже не знаю, понимаю, что мучаю и себя и ребенка, но мысли как пластика по одному кругу. Мужу не показываю свое настроение, ему нельзя волноваться борюсь сама с собой. Чувствую себя ущербной, больной, думаю, узнают, что со мной что-то не так будут говорить, что я больная.
Скажите доктор, что это за состояние, это излечимо или на всю оставшуюся жизнь?
Это состояние продолжается 2,5 месяца, я понимаю, что наверно это я сама на себя навешала эти страхи, но что с ними делать и как бороться. Самое главное, надо выдержать до родов. Я ни когда не думала, что можно себя довести себя до такого состояния.
Спасибо. Надежда. 33 г
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда1

У Вас типичное невротическое расстройство - невроз. Лечением его заниматься нужно! Вы поступаете совершенно верно, посещая психотерапевта. Ничего смертельного, неизлечимого у Вас нет!!! От неврозов с ума не сходят и не умирают!!!
Время создания: 19 Июня 2010 13:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

Невротические расстройства излечимы. С учетом Вашей беременности, применение психотропных препаратов ограничено, да они, собственно говоря, в лечении неврозов и не являются самым главным методом. 

Вам нужно продолжать работу с психотерапевтом. 
Время создания: 19 Июня 2010 13:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Надежда!
Существует биофизическая технология ЭМАТ («Электроника. Медицина. Акупунктура. Технологии») она позволяет задействовать не только область психики, но и область нейрофизиологии, где лежат первопричины многих постстрессовых расстройств. Она позволяет избавиться от таких состояний без использования медикаментов.
Время создания: 19 Июня 2010 14:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Надежда, и раньше и сейчас, методика лечения невротического расстройства одна - работа с врачом - психотерапевтом. Очная работа!
Время создания: 25 Декабря 2010 14:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99