КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХОВ И ТРЕВОГ?

№297232 Как избавиться от страхов и тревог?
evgenika Жен., 20 лет. russia smolensk
Здравствуйте! Мне 20 лет. Болезней с психикой нет. На учете не состою. У меня такая ситуация: Я встречалась около 5 лет с молодым человеком, любила его очень. 2 месяца назад мы с ним расстались - я «разорвала» отношения. Сами отношения мне принесли немало трудностей, а именно проблемы со здоровьем (я стала очень раздражительной, боязливой, сомневающейся). В момент расставания мой бывший парень «закатил» мне истерику (разбил сотовый телефон, кричал, бил кулаками стены подъезда, говорил что я не могу с ним так поступить) - вообщем, я была очень напугана этой ситауцией. Вообще я человек довольно чувствительный и такие ситуации меня «выводят из строя». После этой сцены расставания мы не общались 1 месяц(не виделись и даже не созванивались). Я долго думала над всем что произошло, какое-то время очень сильно переживала, думала о нем, скучала и однажды решила ему позвонить и встретиться - все закончилось нехорошо - мы занялись с ним сексом. Но без этой ситуации я бы не поняла - что все кончено и мы не можем быть вместе. Позвонила ему, извинилась за то, что случилось и решила окончательно и безповоротно закончить эти отношения. Я сменила номер, мы не общаемся, редко видимся на улице - он здоровается со мной, моими родителями и ведет себя так буд-то ничего и не было. Теперь я пытаюсь начать другую жизнь - жизнь без него. И мне сложно. Я постоянно боюсь что не смогу уже полюбить, что если и кого-то встречу то, этот кто-то обязательно будет еще «хуже» прежнего молодого человека. Страх того, что бывший мч будет еще предпринимать какие-либо действия, чтобы меня вернуть (он уже пытался это делать раньше). Несмотря на то, что уже 2 месяца прошло нашего с ним «необщения», я постоянно прееживаю по этому поводу. Плюс еще с учебой из-за этой любви проблемы - не сданы долги и летом начну работать....Меня все начинает пугать. Прямо паника в голове!!! Я пью успокоительное - валерьяну-форте и пытаюсь отвлечься от этих мыслей. но мне бы хотелось бы совсем избавиться от них и вновь приобрести уверенность в себе. Как быть? Прошу помогите советом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

На мой взляд Ваши проблемы еще не дошли до степени болезни и помощь врача Вам не нужна. Вам необходимо поработать со специалистом-психологом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
evgenika!

Свобода, то есть состояние осознанного Выбора, в общественном сознании всегда ассоциируется однозначно с "благом".

Хотя на самом деле, Свобода, это еще и испытание, это сомнения, это тревога, это страхи. Смогу ли я? Как я буду без него? Что мне делать, чтобы справиться с трудностями?

Все это извечные вопросы по-настоящему Свободного Человека.

Я желаю Вам Счастья, evgenika, на пути познания Свободы. Желаю Вам новой Любви, большой Силы и Веры в свои Силы. Труда предстоит много, и все же это - приятный труд.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Потеря проходит несколько этапов: возможно у вас еще стадия отрицания. Обратитесь к психологу возможно 1-2 консультации помогут легче справиться. А вообще как говорят : время лечит...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгеника, Вы рановато обращаетесь за консультацией к врачу, патологии как таковой у Вас нет!
Но пообщаться с психологом, Вам может быть и нужно.
Порой тяжело самостоятельно разобраться в себе...