РЕАКЦИЯ НА ПРЕПАРАТ

№304775 реакция на препарат
зинаида Жен., 46 лет. санкт-петербург
Здравствуйте!Мужу 50 лет,недавно консультировался у психотерапевта.Тот выписал препарат «плизил».Принимал его месяца 2,состояние значительно улучшилось(улучшилось настроение,сон)Но я заметила,что как только прекращает его принимать- возвращается сильная раздражительность.Он становится конфликтным,скандальным.Отчасти это объясняется его проблемами со здоровьем(больной позвоночник-лечил,но не очень успешно),отчасти-характером.Но я боюсь-не возникнет ли привыкания к препарату,когда нормальное самочувствие будет достигаться только принятой таблеткой.Посоветуйте,пожалуйста,что еще можно предпринять.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Зинаида!

Привыкания к препарату не возникает. Но, только медикаментозное лечение, даст не совсем тот результат, который необходим. Наиболее оптимальным в лечении таких проблем будет сочетание медикаментов и психотерапии. С ее помощью нужно и можно  изменить  реакции Вашего, которые мешают в жизни! Поэтому настоятельно рекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту, который занимается именно психотерапией. Такое лечение даст лучшие результаты!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Зинаида!

Давать рекомендации в интернете бывает не так просто. Обычно, принимая пациентов в возрасте 45-50 лет и старше, особо пристальное внимание приходится обращать на состояние здоровья в целом, так как целый ряд "телесных" заболеваний в этом возрасте оказывают влияние на функциональное состояние головного мозга.

Есть ли артериальная гипертензия, если да, то насколько скомпенсированы цифры давления проводимой гипотензивной терапией? При плохо подобранном лечении гипертензии, скачках АД возможно появление и прогрессирование описанных Вами жалоб.

Тот же вопрос по диабету. Если он есть - необходим контроль сахара крови.

Не злоупотребляет ли Ваш муж алкоголем? Даже при умеренной выпивке, интенсивность раздражительности и гневливости будет возрастать.

Все это я пишу к тому, что, вполне возможно, кроме антидепрессантов понадобится лечение сопутствующей патологии и оценка неврологического статуса - отображения функционального  состояния головного мозга.

Во многих случаях состояние больных значительно улучшается после проведения грамотного курса нейро-метаболической терапии.

Я бы советовал Вам, помимо ответов на вопросы в области кардиологии и эндокринологии, направить мужа на прием к толковому неврологу для определения нуждаемости в проведении курса нейро-метаболической терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Считаю ответ Кирилла Ивановича исчерпывающим!