ТРУДНО ЗАСНУТЬ

№320395 Трудно заснуть
Татьяна Жен., 33 лет. Беларусь Кобрин
Здравствуйте.Моя проблема:нужно много времени,чтобы заснуть,от1,5 до 3,5 часа.Мне 33 года.Много работаю,на двух работах.Не имеет значения,устала или нет.Даже если с ночной смены прихожу (я медик),все равно быстро не засну,только через полтора часа,пока все бока не отлежу.Жалко тратить эти полтора часа,но если не посплю,к концу дня нарушается координация,снижается концентрация внимания,даже язык «заплетается»,спать хочется ужасно,кажется,вырублюсь прямо сейчас.А ложусь - все,сон куда-то уходит.Консультировась у нашего районного психиатра.Прогулки пешие перед сном,расслабляющие ванны,специальные упражнения для мышц перед сном,режим дня,качественный секс перед сном,исключение кофе - все это я пробовала,ничего не действует.Началось это после окончания пубертатного возраста,после 18 лет.Медикаменты не хочется употреблять.Это не перегрузка.В отпуске на отдыхе такая же картина:лежу по три-четыре часа,до двух-трех ночи.А если на работу нужно в пять вставать?Если добавляется стресс - продолжительность засыпания удлиняется до четырех часов.Сна катастрофически не хватает из-за этой проблемы.Только в редкие выходные могу отоспаться до 10 утра,но отдохнувшей себя не чувствую,может,потому что гипотоник и страдаю вегето-сосудистой дистонией.Слышала,устраняют эту проблему посредством гипноза или електроимпульсов.Так ли это? И еще.Достаточно выпить два бокала вина - засыпаю практически мгновенно,через 10 мин.Такая же проблема у моего отца была до 50 лет.Это наследственное?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Алкоголь - это прямая дорога к еще одной проблеме, поэтому этот путь - неприемлим! Диагноза "ВСД" - не существует! Его нет в существующей на сегодня классификации болезней. Диссомнии, которыми Вы страдаете, могут иметь несколько причин. Есть невротической природы, а есть расстройства сна неогрганической природы. По вашему описанию однозначно определиться невозможно. Рекомендую Вам показаться врачу-психотерапевту. В Вашем состоянии необходимо тщательно разобраться.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно встретиться со специалистом-психотерапевтом очно.

Если бессонница носит невротический характер, то гипнотерапия, равно как и другие виды психотерапевтического лечения значительно улучшают или нормализуют сон. В лечении бессонницы, усиливающейся на фоне перегрузок, хорошо зарекомендовали себя техники из арсенала телесно-ориентированной психотерапии.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Если вы не засыпаете, значит есть определенные переживания и проблемы, мозг не может расслабиться и позволить уснуть! Проблемы разного характера и решением этих проблем занимается врач психотерапевт или психиатр! Предварительно нужны обследования у невролога! С уважением, Эльман Османов www.elmanosmanov.narod.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Татьяна, разобраться с вашими проблемами Вам может помочь очная консультация врача - психотерапевта. В том случае, если эти проявления носят невротическую природу, Вам будет назначено квалифицированное лечение!