ЧРЕЗМЕРНАЯ ДОТОШНОСТЬ И СОМНЕНИЯ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ

№323300 чрезмерная дотошность и сомнения в некоторых случаях
Кямран Муж., 20 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте! мне 20лет
Не так давно у меня появилась дотошность,чрезмерная щепетильность.Правда,это не проявляется во всех сферах жизни,а только в отдельных моментах.
Я человек верующий,и перед молитвой омываю части тела и говорю слова поминания,вот с этого всё и начинается! я часто думаю првильно ли я помылся,правильно ли сказал слова поминая, итак куча сомнений которые не дают мне покоя и заставляют меня мучатся,тоже самое бывает и в самом процессе молитвы,и интересно что эти сомнения бывают абсолютно разные и не всегда одни и теже.Мне это уже так надоело,что я боюсь стать ненормальным.Люди говорят что я слишком щепетильный в этом случае и сам себе усложняю жизнь.Прошу вас посоветуйте что-нибудь.спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кямран!

По Вашему описанию можно предположить наличие у вас навязчивых мыслей. Это одна из разновидностей невротических расстройств. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + обязательно психотерапия. Именно такое сочетание дает необходимые результаты!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Кямран!

Человек всегда колеблется между необходимостью соблюдения каких-то правил и периодически возникающей потребностью в освобождении от ненужных ограничений и условностей.

Если самостоятельно "махнуть рукой" и понять, что Вы - живой человек, а не машина, для исполнения предписанных правил, у Вас не получается - сходите на очный прием к специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо в очном порядке обратиться к врачу - психотерапевту и пройти диагностику на предмет присутствия невротического расстройства. А те навязчивости, о которых Вы говорите в своем письме, позволяют мне в полной мере это предположить!