СТРАШНЫЕ МЫСЛИ РАНО УТРОМ

№346704 страшные мысли рано утром
Елена Жен., 20 лет. Московская область
Здравствуйте! Два часа назад я резко проснулась и сразу же после пробуждения у меня мелькнула какая-то странная мысль, сейчас я уже не помню о чем подумала, но что-то страшное, потому что я в момент сильно испугалась того, о чем подумала. ладони сразу стали мокрыми и началась тахикардия, все тело словно затряслось. я скушала таблетку пустырника, постепенно успокоилась и легла обратно. но все равно не покидало ощущение чего-то странного и мысли все так же путались. сейчас вроде бы все нормально. подскажите, пожалуйста, что со мной было? панические атаки у меня уже происходили раньше, но именно такого еще никогда не было и мне страшно, что будут еще «страшные» мысли или что я могу вконец потерять над собой контроль. заранее спасибо и извините за сумбур.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! вы описываете проявления тревожного расстройства - одного из видов неврозов. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на присутствие в лечении психотерапии. Она основной метод лечения! Медикаменты играют вспомогательную роль.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В просоночном состоянии могут возникать достаточно яркие кратковременные переживания, в первую очередь надо смотреть, насколько часто тревоги наполняют вашу жизнь.
Возможно изначально повышенная тревожность является вашей характерологической чертой, и тогда необходимо разбираться с ней в процессе "лечения разговором" со специалистом, обладающим специальной подготовкой именно в этой области.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день!
То, что Вы описываете, скорее - всего тревожное расстройство.

Сегодня существует много эффективных психотерапевтических и фармакологических методов лечения тревожных расстройств.

Психоаналитическая и психодинамическая терапия предполагает поиск обстоятельств, которые привели к возникновению симптомов.

Когнитивная поведенческая терапия использует целый ряд приемов - от обучения расслаблению и снижения чувствительности (путем погружения в стрессогенную ситуацию) до когнитивного распознавания факторов, повышающих тревогу.
С успехом используются и многие лекарственные препараты.

Обратитесь, пожалуйста, очным порядком к врачу - психотерапевту!

Всего Вам доброго!