СТРАХ СОЙТИ С УМА, МЫСЛИ О СВОЕЙ НЕНОРМАЛЬНОСТИ

№347893 Страх сойти с ума, мысли о своей ненормальности
Анна Жен., 24 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! Спасибо за ответы на мой вопрос №335017

Я неделю назад прошла курс групповой психотерапии, после которого мне назначили принимать Сибазон 2,5мг 2 раза в день (втечении месяца) и Азафен по 1 таблетке 3 раза в день. С курсов я подчерпнула много новой информации, начала разбираться в причинах своего состояния. Они во многом помогли мне разобраться в себе. Моими основными ошибками были: тревоги о будущем (я мысленно предполагала самое плохое), попытки тотального самоконтроля, оценка своих действий на «нормальные и ненормальные» и фобия сойти с ума. Также я, к сожалению, «спец» на зацикливании на какой-либо негативной мысли, могу довести себя до полного удручения, вбив себе в голову какой-нибудь страх до уровня убеждения. Я понимаю все это, но мне сложно с этим справится. Вот и сейчас, приехав с курсов домой, я стараюсь сформировать у себя новую привычку доверия к себе и позитивного мышления, стараюсь не допускать ошибок в мышлении, но все еще испытываю тягостные ощущения тревоги и страха. Я понимаю, что на то, чтобы изменить мировозрение и отношение к себе, нужно время. НО я не могу отделаться от мысли о своей ненормальности! То есть переодически я начинаю оценивать себя, свои действия, и появляется страх, что я сойду с ума или уже сошла. Возможно это и смешно выглядит со стороны (внешне я благополучная девушка: работаю, есть друзья, любимый человек, никто не видит во мне эти проблемы. Кроме того, я уже была у 3х специалистов, которые тоже не поставили такого диагноза). С одной стороны я понимаю, что мои страхи выдуманые, но тем ни менее я продолжаю раскручивать мысль о сумасшествии пока не начинаю верить в это. Плюс тут же появляются неприятные сиптомы тревоги, которые как бы подтверждают мои опасения. Мне тяжело жить с этим. Я хочу справиться с этим, убедить себя в обратном. Как мне лучше поступить? Может есть какая-либо техника или специальная литература для самоубеждения? Как мне наконец поверить, что со мной все в порядке?
К слову, у меня еще в голове постоянно крутятся мысли, я не могу войти в состояние «здесь и сейчас», как рекомендовал психотерапевт. Все мои попытки сделать это вызывают напряжение и тревогу, а от них снова появляется страх, что со мной что-то не в порядке. Замкнутый круг, в общем.

Буду благодарна за любой совет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В вашем случае больше нужна индивидуальная работа с психотерапевтом. Препараты проблему - не решат. Рекомендую почитать книги Андрея Курпатова ("Средство от страха", "С неврозом по жизни" и др. Они есть в сети.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходима очная работа с врачом - психотерапевтом. Одними медикаментами в Вашем случае не обойтись!