НЕ ВЕРЮ ВРАЧУ

№35018 не верю врачу
Ирина Жен., 23 лет.
У меня сильные проблемы со всем чем только можно. Уже 5 лет постоянные мысли о суициде, перманентная депрессия, неврозы, короче еле живу. Сознаю что необходима помощь врача. Но.... Все время думаю что вот врач, он не сможет понять мою тонкую душу. Все время думаю: ну кто такие психотерапевты, им бы только деньги заколачивать.... Все время думаю что меня не так поймут и примут меня за одну из серой массы (конечно мне кажется что мой случай уникальный. такая я глупая). Пересилила себя и пошла к самому что называется "крутому" психотерапевту в городе. Авторитет в городе и вообще. И что же. Через пару месяцев поняла что контакта нет вообще. Что он мне навязывает проблемы которых у меня нет. Приведу пример. Когда мне было 16 лет мама ушла от нас к другому мужчине. Может я невнятно рассказывала эту историю, но почему-то врачу послышалось, что мне было ШЕСТЬ лет. Я это не сразу поняла, потому что он сидит вдохновенно и говорит: "Я сразу понял что в раннем детстве вы пережили травму, все что у вас есть проблемного с этим случаем связано..." это при том что в шесть лет никто от меня не уходил, а в 16 я уже была не ребенком, закончила школу, жила отдельно от родителей и работала. Я очень разочаровалась и ушла от него. Если такой крутой врач мне не помог, куда же мне идти, к кому... как поверить что психотерапевт может помочь... Хочу теперт пойти к женщине-психотерапевту, но тут вообще: мне кажется, что раз уж женщина психотерапевт, она должна быть чуть ли не идеальной. Если вижу что она например с лишним весом или крашеными волосами сразу думаю: а, обычная тетка. Я не права но разубедить себя не могу!!! что делать...
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Мне показалось, Ирина, что вы ищите подтверждения того, что вы останетесь непонятой и неуслышанной. Конечно, важно найти "своего" терапевта и может так, что вы найдете его не сразу. Но ведь вы уже решились и это достойный уважения шаг. Просто говорите обо всем, что вы думаете и чувствуете. Даже о том, что у идеального терапевта не должно быть лишнего веса и крашеных волос потому что это вас разочаровывает. Для хорошего терапевта это будет подарком для работы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по краткому описанию основной Вашей проблемы, можно говорить о наличии у Вас тревожно-депрессивного синдрома. Вам надо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.

Думаю, если судить по Вашему описанию похода, Вы обращались к психологу, который незаконно именует себя психотерапевтом. (Врач-психотерапевт, это врач, имеющий полное высшее медицинское образование по спициализации психиатрия и получивший дополнительное образование по психотерапии). Именно поэтому он и не смог помочь Вам, т.к. не имеет достаточного образования (к тому-же и слушать не умеет).