ГЕНЕРАЛИЗИРОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРО

№356759 Генерализированное тревожное расстро
Алёна Жен., 23 лет. Россия Усть-Илимск
Добрый день. Мой диагноз - генерализированное тревожно расстройство с частыми вегетативно - вестибулярными пароксизмами и синостопантиями . Диагноз поставлен в вИркутском диагностическом центре, в апреле 2009, после большого кол-ва разных процедур и анализов. Сама я из маленького городка. Болею около двух лет. Прошла много врачей, лечений, слышала разные диагнозы и.т.д….в общем, все это рассказывать не буду.
Вот моя проблема на данный момент – полноценно жить не могу, т.к. малейшее чувство тревоги по любому поводу вызывает чувство шаткости, сильнейшего головокружения, потемнения в глазах. Трудоустроиться не могу. В нашем городе НЕТ ПСИХОТЕРАПЕВТА (был – уехал в Москву). Пила разные АД – Асентру, Атеракс, Флуоксетин….Немного помог флуоксетин, но на нем сижу – очень болит сердце…. Знаю, что решить эту проблему может психотерапевт – но….. Знаю, что должны работать мы по когнитивному направления психологии, и с разными расслабляющими методиками…Но НЕТ У НАС ПСИХОТЕРАПЕВТА…Как мне быть? Как помочь самой себе…? (без АД)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Если в вашем городе нет врача-психотерапевта, значит нужно обратиться туда, где он есть! Можно использовать варианты дистанционного лечения с использованием возможностей интернета, например общения в программе Скайп!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алёна!

Вы можете помочь себе сами.

Помощь психотерапевта при тревожных расстройствах заключается в том, что пациент с помощью специалиста  учится по-другому реагировать на те вызовы, что предъявляет к нему жизнь, учится большей гибкости, умению рисковать привычным образом собственного "Я", становиться более независимым от оценок окружающих.

Всего этого можно достичь и самостоятельно. Только это немного  сложнее.

Найдите в сети книжку Владимира Леви "Приручение страха", прочитайте. Поймите, что главное - Ваш настрой на выздоровление, Ваша готовность отбросить привычные модели взаимодействия с миром и вступить на неизведанную территорию, на которой Вам придется действовать творчески, рисковать и учиться слушать голос своего естества.

В Вашей жизни есть близкие, возможно, родители, возможно, муж (я же ничего не знаю). Не удивляйтесь, что первые Ваши шаги к большей самостоятельности и независимости от тревог будут сопровождаться обострением взаимоотношений с ними.

Это - полное погружение в неизведанную жизнь. Это сложно. Однако, изменение жизни - хорошая награда за усилия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С подробным и обстоятельным ответом уважаемого Кирилла Ивановича, нельзя не согласиться.
Многое зависит от Вас самой! И если сомнения все же остаются, то приложите максимум усилий и стараний для достижения поставленной цели!