ВИЗАВИ?

№370632 визави?
марианна Жен., 19 лет. россия сочи
Зарегистрированный пользователь
11.12.2010 14:47
здравствуйте скажите пожалуйста!?у меня депрессия я постоянно думаю о плохом и в последнее время у меня стали случаться моменты как будто это уже когда то было это случается по несколько раз в день!скажите пожалуйста из за чего это и как от этого избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марианна!
Дежавю ( уже виденное) - психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к "прошлому вообще".
Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтенной книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли о чем они, вы не можете вспомнить, что произойдет в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий.
Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было "предначертано" оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы.
Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной.
Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает "дереализация" личности - как бы отрицание её реальности.

Дежавю достаточно распространённое явление.
Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа.
Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.
Время создания: 11 Декабря 2010 16:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марианна! Вначале нужно разобраться с причиной таких проблем и уже исходя из этого подбирать пути и способы их решения. Если такие состояния мешают вам, то воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта! Будьте здоровы!
Время создания: 11 Декабря 2010 17:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Негативные мысли, приходящие спонтанно и не поддающиеся контролю, могут говорить лишь о наличии какого-либо психического расстройства. Диагноз или даже предположение о диагнозе, в данном случае установить невозможно из за огромного спектра возможных предположений. Обратитесь с этим вопросом очно, к врачу психиатру-психотерапевту.
Время создания: 11 Декабря 2010 23:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы
(Гость) Вика 11.12.2010 20:06
здравствуйте!подскажите как быть,у меня очень часто болеет ребеноки на фоне этого у меня возник страх что он умрет,хотя на самом деле нет ничего страшного,но я никак не могу с собой справиться,даже появилась навязчиая мысль,когда ребенок спит,я смотрю на нее и думаю спит как труп!помогите избавиться от этогоужаса,я боюсь накликать своими мыслями беду
   
Здравствуйте! Если не получается справиться с ситуацией самостоятельно, то воспользуйтесь помощью врача-психотерапевта. Выясните причины возникновения проблемы и в соответствии с ними врач определит пути их устранения.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Скоро система найдёт похожие темы.

Coming soon!