ВСД ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№378907 ВСД или что-то другое?
Максим Муж., 17 лет. Россия Сегежа
Здравствуйте!
С 11 лет стало трудно дышать, трудно вздохнуть, сердце начинает колотиться, тело всё трясёт. Потом это всё прошло, но через несколько лет вернулась эта беда. Сейчас мне уже 17, через пол года будет 18. В общем опять трудно дышать, вздохнуть полной грудью не могу, сердце сильно колотится, давление 140 на 100, 140 на 110. Вызывали скорую(причём несколько раз), выпил карвалол, давали какие то таблетки и всё проходило. Потом приступы опять возвращались. В итоге лёг в больницу(в кардиологическое отделение), делали экг, узи сердца, почек и т.д. Кароче всё в порядке. Говорят ВСД. Ничего сделать они толком не могут, выписали глицин, фенибут и эглонил. Но толком и не помогает, хотя приступы слава богу не возвращаются, но всё время тяжело вздохнуть и в левой области головы появилась какая то боль. Если честно мне это всё надоело, уже не ловко к врачам обращаться, да и толком ничего они не скажут, что мне делать? К кому обратиться? Когда лежал в больнице, со мной общалась психотерапевт, сказала чтобы после выписки сходил к психиатру, сходил, пока что ничего не назначал, сказал только если приступы будут, придёшь опять. Я уже даже не знаю, что мне делать.
Сам же хочу поступать в медицинский, теперь даже не знаю, выдержу ли я там. И стоит ли вообще поступать, если у меня так сказать даже не диагноз, а куча проблем с этим ВСД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства. Это - не смертельно и это лечится. Нужен врач-психотерапевт или психиатр. Поступать, конечно, стоит, если есть желание. Эти проблемы решаемы! Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим!
Это свидетельство того, что у Вас имеется невротическое расстройство.
Это ни коим образом не должно помешать выбору дальнейшей профессии, но расстройство необходимо локализовать.
И для этого, Вам необходимо получить очную консультацию врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Максим, Ваша ситуация является типичной и хорошо поддается психотерапевтическому лечению. Оно должно стать основным, так как врачи других специальностей ничего опасного не обнаружили. Рекомендую заняться психотерапией как можно быстрее и как можно серьезнее. Иначе развивающееся невротическое расстройство может расстроить Ваши жизненные планы, а это сильно расстроит как Вас, так и Ваших родителей.