КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НЕХВАТКА ДОФАМИНА В ОРГАНИЗМЕ?

№384845 Как определяется нехватка дофамина в организме?
Ольга Жен., 25 лет. Россия Моск.обл
Я была у психиатра с жалобами на тяжелую депрессию, слезливость и апатию. Мне 25 лет.
После разговора со мной врач сказал, что у меня нарушения дофаминового обмена и выписал лекарство. Сказал, что возможно это надо лечить (или поддерживать) всю жизнь.
Мой вопрос заключается в том, можно ли на самом деле поставить такой диагноз только на основании разговора, без анализов и обследований?
От вашего ответа зависит степень моего доверия врачу, а то как-то странно...такой диагноз просто на словах. Или я неправильно понимаю работу психиатров?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач сделал такой вывод на основании имеющейся у вас клиники. Лабораторными методами такие утверждения не подтверждаются.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ольга, главное в этом моменте, опыт специалиста. Анализами, в классическом понимании, это не определить!
Доверяйте своему врачу и эффективность лечения наверняка будет для Вас очевидна!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга!

Во многих специальностях медицины расспрос пациента является ключевым для постановки диагноза. Расширяется арсенал высокотехнологических методов исследований, однако ценность внимательного расспроса ничуть не снижается.

Например, в такой точной специальности, как гастроэнтерология, грамотно проведенный расспрос и оценка данных, сообщенных пациентом, дают 90 процентов информации для установления диагноза.

В психиатрии же значение расспроса пациента еще выше.

Да, не секрет, что есть люди, говорящие, что психиатрия слишком субъективна, в отличие от других областей медицины, доказывающих диагностические заключения результатами анализов и других "технических" методов. Однако, этой субъективности можно доверять, если врач опытен.

Лауреат Нобелевской премии Ганс Селье, автор теории стресса, когда-то говорил, что субъективные факты приобретают силу объективных доказательств в руках тех, кто умеет с этими фактами работать.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, нужно доверять лечащему врачу. Хотя, со своей стороны могу добавить: подобное объяснение Вашего состояние правильное, но неполное.