ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТИОРИЛА

№386952 побочные действия тиорила
Любовь Жен., 56 лет. Челябинск
Здравствуйте! Моей дочери 35 лет,диагноз с рождения ДЦП,беспокойным ребёнком была всегда,проблема обострилась в период полового созревания.
Впервые обратились за психиатрической помощью в 25лет. Она была госпитализирована с диагнозом психопато-подобный синдром.За 10 лет госпитализаций было 3 или 4.Дочь единственный ребёнок и очень любимый,поэтому терпели всё,дома не принимала никаких препаратов,жалели,не хотели «травить» химией. Но состояние с годами ухудшалось,приступы необоснованой агрессии становились всё жёстче и проявлялись всё чаще.
Последняя госпитализация была в мае 2010г.,при выписке лечащий врач посоветовал пожизненно принимать тиорил 25мг и периодически(с перерывами) пирацетам в дозе не более 1200мг в сутки.
Дозу тиорила подобрала я ей самостоятельно,исходя из наблюдений за ней-сейчас она составляет 50мг в обед и 50мг на ночь+пирацетам 800 утром и 400 в обед.Психическое состояние нормализовалось,ухудшений не наблюдаю вот уже несколько месяцев,если не считать сонливости и лени. Но вот заложенность носа постоянная(одно из побочных явлений при приёме тиорила),дышать самостоятельно не может,требует,чтобы я капала в нос постоянно сосудосуживающее,но Вы ведь знаете как это тоже плохо для здоровья(нос-наркоман). Что бы Вы могли порекомендовать в этом случае? Может быть какой-нибудь аналог тиорила без таких побочных эффектов? Или может быть нужно принимать ещё что-нибудь противоаллергическое?
Кстати, я читала Ваше мнение о пожизненном приёме нейролептиков,но в нашем случае-это необходимость,так как пробовали снижать дозу постепенно,а потом отменять,рецидив психопатии не заставил себя ждать.
Очень надеюсь на Ваш совет! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Любовь!
Ну конечно, статья относительно приема нейролептиков, это мое личное мнение, и не является ни в коем случае руководством к действию.
Таким руководством может быть только назначение лечащего врача!
Теперь что касается Тиорила.
Аналогов на самом деле у него несколько: Тисон, Тиодазин, Меллерил.
Но я не имею права произвести замену препарата заочно!
Это можно сделать только на очном приеме у вашего лечащего врача.
Вообще то, дозировка 50 мг. сравнительно небольшая, учитывая что максимальная суточная доза доходит до 800 мг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата на другой, который не будет вызывать подобных проблем. Проконсультируйте дочь у ЛОР-специалиста, не исключено, что проблемы не связаны с препаратом.