ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И СТРАХ

№394737 Панические атаки и страх
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Примерно 2 недели мне приходят навязчивые мысли о призраке в доме. Из-за незнакомых звуков в квартире начинается паника. В основном ночью. С трудом могу пройти в темноте по коридору до выключателя. Везде горят ночники,но все равно плохо контроллируемый страх.
Может это гормоны? Я кормящая мама. Днем панические атаки тоже могут быть. Звук реальный, муж тоже слышит, но объясняет его природу, а меня не устраивают объяснения и я все равно очень боюсь. Раньше неприятно было в темном помещении,но такого не было. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложно однозначно ответить Вам, Татьяна.

Неплохо бы поговорить с Вами на очном приеме. Необходимо поподробнее расспросить о "панических атаках", узнать, как они протекают, ведь, бывает, что под этим названием люди понимают разные вещи. Были ли раньше у Вас панические проявления и обращались ли Вы за помощью? Это тоже важный вопрос. Есть еще "полувопросы, выяснение "полутонов" Вашего состояния. Много важных вещей нужно выяснить.

Часто бывает, что в период ухода за маленьким ребенком, естественная усталость вызывает повышенную чувствительность к раздражающим факторам и к этому может присоединяться тревога.

Неплохо бы обсудить с Вами можно ли как-то изменить Ваш режим, если проявления переутомления налицо.

Много вопросов. НУжен очный прием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза, которая развилась у вас на фоне стрессов, связанных с беременностью, родами, послеродовыми нагрузками. Обратитесь на прием у врачу-психотерапевту. Ваши проблемы - решаемы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вы правы - это гормоны. У женщин, в Вашем положении, часто развиваются тревожно-депрессивный синдром. Данное пограничное состояние корректируется при помощи специальных психотерапевтических методик. Обратитесь очно, к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Да, скорее всего, это именно так. Но при этом работать с вашей тревогой должен непременно врач - психотерапевт!