НЕОБЪЯСНИМЫЙ СТРАХ,ТРЕВОГА.

№398607 Необъяснимый страх,тревога.
Маша Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,уважаемые врачи!В последние,примерно,4-5 лет у меня появился какой-то необъяснимый страх.Проявляется он в том,что я все время испытываю ощущения тревоги,даже без особых на то причин,или вообще без причин.Частые депрессии,плаксивость,плохое настроение,все принимаю слишком близко к сердцу.В последнее время стала бояться смерти очень близких мне людей,без причин!Такое состояние проявляется,особенно в зимнее время года,при отсутствии солнца,хмурой погоде,по вечерам,а иногда и в течение дня.Я не могу смотреть фильмы ужасов прочие страшные передачи,думаю у меня слабая психика.К врачам не обращалась.
У меня были в жизни проблемы и стрессовые ситуации,но сейчас их нет,а страх появился.Я уже 5 лет замужем,у меня прекрасный муж,когда я рассказываю ему о своих страхах,он меня успокаивает,говорит,что все хорошо и ничего плохого не случится.Но мне все равно страшно,что мне с этим делать?Подскажите пожалуйста,заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, это проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту и поработайте с ним над решением этой проблемы. Ничего непоправимого у вас - нет! При выборе врача ориентируйтесь не только на медикаментозное лечение. Обязательно должна быть психотерапия! Она - основной метод лечения! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Маша!
То, что Вы описываете, скорее - всего тревожное расстройство.

Сегодня существует много эффективных психотерапевтических и фармакологических методов лечения тревожных расстройств.

Психоаналитическая и психодинамическая терапия предполагает поиск обстоятельств, которые привели к возникновению симптомов.
Когнитивная поведенческая терапия использует целый ряд приемов - от обучения расслаблению и снижения чувствительности (путем погружения в стрессогенную ситуацию) до когнитивного распознавания факторов, повышающих тревогу.

С успехом используются и многие лекарственные препараты.

Обратитесь, пожалуйста, очным порядком к врачу - психотерапевту!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы пишите о неконтролируемых усилиями воли тревогах. Без причин, Вы же понимаете, ничего не бывает в жизни. Эти проявления, симптоматика, имеет под собой определенные основания, но их следует выявлять, и в зависимости от истинных принин, назначать лечение. Для этого нужно пройти диагностику у врача психиатра-психотерапевта.