НУЖНЫ ЛИ ПСИХИАТРУ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ?

№406832 Нужны ли психиатру результаты анализов?
Евгения Жен., 24 лет. Россия пос. Ракушка
Здравствуйте! Интересует вот такой вопрос: уместно ли, задавая вопросы психиатру, прилагать результаты анализов крови и мочи? А собственно на прием к врачу стоит нести с собой результаты анализов? Мне кажется, это совершенно лишнее, психиатры не смотрят анализы. Но мой муж считает по-другому. Хочет сдать анализы и с результатами уже идти к психиатру. Может я не права и эти результаты будут полезны доктору для постановки диагноза?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
На самом деле в некоторых ситуациях простейшие анализы могут помочь понять, что же происходит. Но специалисты об этом порой забывают.
В других ситуациях они бесполезны, "зачем сдавать анализ мочи, если человека волнует проблема взаимоотношения с начальником..."
В принципе адекватный специалист при необходимости сам попросить принести результаты анализов или пройти дополнительное обследование у конкретного профильного врача.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!
На первичный прием ничего нести с собой не нужно. Если в этом будет необходимость, врач сам Вам об этом скажет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если ваш муж считает необходимым их сделать, то пусть сделает. Возможно, что он считает это важным для выяснения сути его проблем, по поводу которых он собирается обратиться к врачу-психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для первичного приема, врачу-психиатру не требуется лабораторных обследований. Если врачу понадобятся результаты лабораторной диагностики, он их назначит, все равно это не совсем обычные анализы будут. Но, лишними общие анализы не будут. Хотя, вполне возможно, что анализы это отговорка для Вашего мужа и затягивание обращения к врачу.