ДЕПРЕССИЯ, НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО ЭТО СО МНОЙ?

№411390 Депрессия, невроз или что это со мной?
Светлана Жен., 24 лет. Юрьев-Польский
Здравствуйте. У меня проблемы с детства. Начну по порядку.
(Для определения причины своих недомоганий я сдавала анализы, делала УЗИ –все органы в порядке, есть только хр. поверхностный гастродуоденит, все физические недомогания проявляются без связи с чем-либо):
С детства:
- боязнь тошноты и рвоты у себя и других людей (в детстве не так сильно проявлялась, сейчас при виде этого появляется сильный страх, ужас просто, боль в животе, сильное сердцебиение, стучащая боль в голове, потение, какой-то ком в груди, становится трудно дышать, появляется чувство нереальности происходящего, хочется куда-нибудь деться);
- нужно было по вечерам расставлять игрушки определенным образом, закрывать дверцы шкафов в комнате (проверяла по несколько раз –закрыты ли они), чтобы «все было хорошо» (иногда и сейчас замечаю такое)
- со второго класса появилась сильная головная боль, начинавшаяся только во время учебы, была каждый учебный день (да и в выходные тоже часто). Перестала появляться только когда я окончила ВУЗ.
- лет с двенадцати каждый вечер стала думать, вдруг я что-то «не то» съела, и теперь мне будет «плохо», то есть тошнить, рвать.
В конце 2007 – начале 2008:
- ежедневная тошнота;
- головокружение и сильная тошнота на улице;
- периодические боли в животе, боли в желудке;
- периодически ком в горле, тяжесть (какое-то непонятное ощущение) в груди;
- периодически возникающий сильный беспречинный страх с сильным сердцебиением, становилось трудно дышать, какое-то ощущение неполного вдоха, в такие моменты казалось, что лучше умереть, чем испытывать такое;
- тревога, беспокойство;
- появилось какое-то нежелание жить, то есть с такой тошнотой, тревогой, приступами страха да и боязнью тошноты и рвоты (каждый день думая, что «это» может случиться сегодня со мной или с кем-то из близких), искала способы безболезненного и быстрого самоубийства. Потом как-то прошло.
В конце 2009 – начале 2010:
- периодическая тахикардия, ощущение что вот-вот потеряю сознание
- периодические боли «в сердце»;
- периодически «холод» в желудке и ощущение кислоты в пищеводе;
- недовольство собой – внешностью (вижу у себя только недостатки и считаю себя страшной, хотя мне говорят, что я нормальная), тем, как я воспитываю детей, какая я хозяйка, жена (хотя и на самом деле усилились негатиные черты моего характера);
- появилось ощущение ненужности близким,;
- «ищу» в их поведении и словах по отношению ко мне проявление этой ненужности;
- усилиласть раздражительность (я и раньше была такой, но теперь меня «бесят» всякие мелочи);
- появилось чувство вины за все, то есть я чувствую себя виноватой за все нехорошее, что происходит с семьей;
- появилась «слезливость», чуть что – плачу;
- вместо тревоги и беспокойства иногда появляется какая-то неусидчивость, непоседливость – нужно что-то делать - уборка в доме, наведение уюта … и без удовлетворения результатом работы – «все не так», хотя я и сама вижу, что дома порядок и уютно, но все равно нужно еще что-то делать, сама не знаю что еще можно сделать, главное – не сидеть без дела, если все же сяду и нчего не делаю – появляется «тяжесть» в груди и ком в горле;
- стала вредной и злой (со слов мужа);
- появилась грусть, тоска какая-то, но не постоянно;
- стало трудно сосредоточиться, выразить свои мысли, стала глупой какой-то;
- сплю хорошо – всю ночь, но как-то поверхностно иногда и постоянно не высыпаюсь, и утром просыпаюсь и плохо себя чувствую, а потом постепенно становится получше;
- снова появилось нежелание жить, хотя я хочу жить, как-то одновременно и то, и другое. Не хочется жить, потому что очень неприятны все недомогания и страхи, тревога, каждый день что-то «не так», то одно болит, то другое, но с другой строны у меня есть муж, дети и я знаю, что можно жить по-другому – счастливо, стоит только избавиться от всего этого. Но как – я не знаю, появляется чувство безысходности и снова не хочется жить…
Это нежелание жить все же непостоянно – иногда, когда почувствую надежду, что все пройдет, и я буду себя хорошо чувствовать, я становлюсь радостной, смеюсь, веселюсь, но ненадолго…
Все (кроме того, где написано что это прошло) существует и сегодня.
Что со мной?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Могу предположить наличие у вас тревожного расстройства. Для уточнения степени выраженности проблем и решения вопроса о подборе лечения - настоятельно рекомендую обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь может идти об эндогенном психическом расстройстве. Необходимо сходить к врачу-психиатру и быть в поле его видимости, выполняя его рекомендации. В таких ситуациях, как правило, я бы назначил сначала специальную корректирующую психотерапию, и не спешил бы с назначением медикаментозного лечения. Посмотрел бы на результаты через 2-3 месяца и тогда бы принимал решение о стратегии дальнейшего хода лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, скорее всего, речь идет о тревожном расстройстве. И для того, чтобы правильно диагносцировать состояние, и при необходимости назначить комплексную терапевтическую программу, Вам придется очно посетить врача-психотерапевта. Именно этот специалист работает с тревогой весьма эффективно!