А СИНДРОМ ЛИ КАНДИНСКОГО

№415282 А синдром ли Кандинского
Дима Муж., 30 лет. Минск
Здравствуйте!Вопрос у меня таков:мне сказали,что у меня так называемый синдром

Кандинского.Но...понимаете,у меня,когда я нахожусь на улице больше часа, находит

страшное по своей силе «стеснение».Т.е.я начинаю жутко стесняться окружающих меня

людей.Мне кажется,что «ОНИ»(люди) знают, как мне плохо и даже читают мои мысли.Я

начинаю стесняться даже думать...стесняюсь ходить,лежать и находиться среди людей.
То бишь как бы вроде и «Кандинский»,но в то же время и нет,потому что я

прекрасно(пребывая в «Этих» ощущениях)осознаю и вполне критично отношусь к

мыслям(открытости своего сознания посторонним лицам)подобного толка.Да,конечно,это

чистейший бред.Но ничего не могу с собой поделать.Мне становится так не комфортно и не

удобно,что не выразить словами!..Врачи,у которых я наблюдаюсь,не могут понять моего

«стеснения»,«стеснения» возведённого в двадцатую-тридцатую степень...Ладно бы были ч.н.

некие страхи,«голоса» или галлюцинации...так,нет-«СТЕСНЕНИЕ».Понимаете,раньше эти

ощущения находили на меня(сейчас редко) и дома,в квартире и только в Определённое

время(с 18.00 до 19.00 и с 20.30 до 21.00) ну,и конечно,на улице.Теперь всё чаще только

на улице.Но это не обязательно...я могу находиться и в закрытом пространстве(вне

квартиры)и тоже та же песенка...Я хочу понять,в синдроме Кандинского есть ссылка,что

ощущения подобного рода(стесняться,значит, людей)характерны именно этому состоянию

психики.Я понимаю,что люди стесняются и это(почти) нормальная реакция организма на

внешние(скажем так)раздражители...но только у меня (это «стеснение») ввергает меня в

патологический круговорот мыслей и представлений о своём месте в этом мире, и о людях

так или иначе причастных и соприкасающихся со мной в тот или иной период моей жизни.
P.S.Моё так называемое «стеснение» окружающих меня людей быть может «родилось» из

моих предположений,что меня дома(якобы)незаконно снимают на видео.Не знаю!!!Ещё раз

повторю:я прекрасно осознаю бредовость и абсолютную «несуразицу» моих вот таких(!)

чувств,предположений и представлений,но ничего не могу с собой поделать.Тогда я просто

сажусь в кресло и начинаю ждать,т.е. «пережидаю» эти ощущения.Мне,кажется,что вот

такие мои ощущения ещё никем не диагностированы,а по сему и лекарств таких нет.
Я принимаю сл.препараты:Амитриптилин,Ладисан,Клозапин,цикладол и,наконец, мне колят

Сенорм деканоат и Мадитен депо.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дима, основа психиатрии - это расспрос и данные анамнеза. Все это делается только при живой, очной беседе с врачом. Так что, задавайте вопросы тем врачам, у которых Вы лечитесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно, даже по такому объему информации, какой предоставили вы - легко ошибиться. Проще всего этот вопрос выяснять у ваших лечащих врачей. У них максимум информации, в отличие от нас, для наиболее полного ответа на ваш вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дима, подобные вопросы, связанные с диагностикой психического здоровья человека и медикаментозной терапии, решаются только и строго на очном приеме у лечащего врача психиатра - психотерапевта, а не посредством интернета!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что врачи не все говорят Вам. Обычно, при таких состояниях, требуется начинать лечение в стационаре, до полного исчезновения симптоматики. При обострении, так же необходимо лечь в стационар. Лечение подбирается индивидуально, врачом-психиатром.