ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СПРАВИТЬСЯ С ФОБИЯМИ!

№418924 Помогите, пожалуйста, справиться с фобиями!
Алина Жен., 20 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, так как не могу найти выхода из моей ситуации.
Мне 20 лет. Около 2 лет назад мне начали сниться постоянные кошмары, не похожие на обычные - в моих снах постоянно происходила какая-нибудь катастрофа (я разбивалась на машине, меня убивало молнией, много раз было что-то вроде ядерного взрыва, где меня разрывало на части, я горела, далее были и террористические акты, и падение метеорита , и убивали меня из пистолета и т.д.), и что самое необычное было для меня - это не просыпаться после всего этого, а чувствовать боль, кричать и умирать, далее шла необычайная тишина, темнота, я чувствовала что-то вроде того, когда душа уходит из тела, я думала, что я умерла и т.п. После этого только я могла проснуться и от страха я чувствовала, что у меня онемело всё тело, я вся каждый раз дрожала, начинала плакать, так как это был сон, хотя я каждый раз уверена, что это реальность. Около полугода назад я начала панически бояться грозы, думая, что она убьёт нас всех, разрушит дом или что-то вроде этого. Сколько мне не объясняли, что такого быть не может, я всё равно боюсь. Пару месяцев назад был сильный ветер, которого я теперь панически боюсь, мне так же кажется, что он может убить, разрушить. Теперь я не могу нормально жить - я постоянно слушаю разные звуки за окном, постоянно чего-то боюсь, к примеру самолёт упадёт на мой дом, или начнётся какое-то стихийное бедствие, конец света и т.д. Я очень боюсь природы, и ещё эти рассказы про конец света подливают масло в огонь. Я обращалась к психотерапевту, мне выписывали разные таблетки, которые ни разу не помогли. Я не знаю, что мне делать. На днях я услышала странные звуки за окном, у меня началась паника, я начала рыдать и я думала, что умру сейчас, что-то что-то произойдёт. У меня возникло чувство, что это сон, что это не реально и я пыталась себя разбудить, била себя, потом выбежала на улицу и когда убедилась, что всё нормально и поняла откуди эти звуки, я пошла домой, но страх не исчезал около часа, я дрожала, сердце бешено билось, ноги и руки немели... У меня возникает чувство, что я скоро попаду в психиатрическую больницу, так как я не могу себя уже контролировать, мне постоянно страшно, я очень плохо сплю, кошмары снятся почти каждый день. Первые кошмары начались без каких-либо плохих мыслей, не на какой-то почве.
Помогите, пожалуйста, что мне делать??
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Расстройство сна, это признак нарушения здоровья головного мозга, психического здоровья.
Не стоит бояться психиатрической больницы. Больница, больнице рознь, но Вам действительно необходима срочная помощь врача-психиатра и начать лечение Вам необходимо в стационаре.
Алина, если хотите, чтобы ситуация нормализовалась, то лечение должно быть только таким.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алина, у Вас выраженные проявления тревожного расстройства. На данной стадии невроза, стационарное лечение, действительно, является именно тем действием, которое поможет Вам обуздать распоясавшийся невроз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Хорошие результаты дает сочетание медикаментов и психотерапии. В вашем случае психотерапии не было. Ориентируйтесь на это при выборе врача. Думаю, что стационар - не обязателен.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
"Обязателен стационар" или "не обязателен" можно решить только на очном приеме.

Хотя, если предыдущее амбулаторное лечение не дало результатов, то стац.обследование может, действительно, быть лучшим выходом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Тревожное расстройство - это проявление невроза. И как любое невротическое расстройство, подлежит терапии у специалиста в этом направлении, у врача-психотерапевта. Необходимость и целесообразность стационарного лечения Вам порекомендует специалист после осмотра и обследования!