СИНДРОМ КАНДИНСКОГО - КЛЕРАМБО

№427627 синдром Кандинского - Клерамбо
Наталья Жен., 28 лет. Россия Астрахань
Гость (не зарегистрирован)
22.03.2011 13:31
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня синдром Кандинского Клерамбо. Состояние развивается, читала, что прогноз не очень хороший при хроническрм течении. Это длится 3 года, началось с бессвязных мыслей при засыпании, сейчас уже чаще возникают наплывы бессвязных мыслей днем, внезапных представлений, воспоминаний. Как это лечится и можно ли этот процесс остановить? Психотерапевт назначил сонапакс по 5 таблеток в день 0,25 мг, пью около месяца, не помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Как правило, в зависимости от преобладания тех или иных симптомов, выделяют две разновидности синдрома Кандинского-Клерамбо:
1. С преобладанием нервно-галлюцинаторных расстройств
2. С преобладанием бреда воздействия, что обусловлено большей выраженностью патологии образных чувственных восприятий или сферы мышления соответственно.
Синдром Кандинского-Клерамбо наиболее характерен для шизофрении, особенно ее параноидной формы, и малоблагоприятен в плане прогноза.
Лечение обычно комплексное: медикаментозное (трифтазин, галоперидол), и обязательно должна присутствовать психотерапия (при положительном эффекте психотропных препаратов), с последующей реабилитацией.
Время создания: 22 Марта 2011 18:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, прогноз не очень хороший, но приостановить процесс и значительно замедлить можно. Необходимо комплексное нейрометаболическое лечение и время от времени проходить усиленную терапию в стационаре.
Время создания: 22 Марта 2011 21:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На основании чего у каким специалистом был выставлен вам такой диагноз? В рамках какого заболевания?
Время создания: 22 Марта 2011 21:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) НАТАЛЬЯ 23.03.2011 14:53
Андрей Аркадьевич, диагноз мне выставлен самой собой, врач просто не говорит мне истинную правду, вам это наверно знакомо: ложь во спасение, но симптомы очень похожие и состояние развивается. Но как с этим дальше жить, я не знаю, я просто в отчаянье, у меня двое совсем маленьких детей, как же жить дальше?
   
Это неверный путь решения проблемы! Все это нужно решать только в кабинете врача! Поиск ответов в сети, выставление себе самой диагнозов - не приблизит вас к улучшению ситуации!
      
Я почему-то так и подумал...
      
(Гость) НАТАЛЬЯ 23.03.2011 15:26
да, я это понимаю, но эта проблема настолько меня мучает, что не могу остновиться и не думать об этом. Врача я посещаю 1 раз в неделю, он говорит, что у меня никакой шизофрении нет, но я сама-то чувствую, как меняюсь, разве могут эти автоматизмы, например, думаю я о ребенке, а у меня в голове слова чайник пляшет и т. п.откуда это берется?
   
Наталья, здравствуйте!

Наткнулся на Ваш вопрос случайно, жаль, что столько времени уже прошло с момента его создания... Не знаю, прочтете ли Вы мой ответ, но все же напишу - может, кому другому пригодится.

Меня, во-первых, сразу удивил сам вопрос: человек с синдромом Кандинского-Клерамбо (который, как правило, встречается при параноидной форме шизофрении) вполне адекватно формулирует вопрос, прекрасно осознает болезненность своего состояния...
Это не похоже на шизофрению, особенно - на параноидною. Если учитывать, что синдром Кандинского-Клерамбо характерен в большей степени в остром периоде заболевания (например, в момент манифестации или при обострении после ремиссии), то человек в таком состоянии вообще мало чего соображает и к врачу он не пойдет, потому что не понимает он, что болен - критика нарушена.

У Вас же - и критика, и ориентировка есть и в личности и в пространстве и времени. Синдром Кандинского-Клерамбо - не может быть в одиночку, даже при шизофрении, он всегда будет связан либо с галлюцинациями, либо с бредом (например, бредом воздействия), либо и с тем и с другим, но чтобы как у Вас...

Но все мои подозрения в итоге развеяли Ваши сообщения о том, что Вы у врача были, он Вам шизофрению не поставил, а Вы, в свою очередь, все равно не верите - и пишите сюда. ТИПИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕВРОТИКА.

Уверен, что если Вы продолжили ходить к психотерапевту, то уже давно живете счастливой и полноценной жизнью. Интересно было бы, конечно, если бы Вы откликнулись и рассказали сами 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
08.12.2011
13:27
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 54
20.02.2017
12:04
людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
21.06.2016
22:03
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 36
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
25.06.2012
02:30
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
21.06.2010
20:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31