СИНДРОМ КАНДИНСКОГО - КЛЕРАМБО

№427627 синдром Кандинского - Клерамбо
Наталья Жен., 28 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня синдром Кандинского Клерамбо. Состояние развивается, читала, что прогноз не очень хороший при хроническрм течении. Это длится 3 года, началось с бессвязных мыслей при засыпании, сейчас уже чаще возникают наплывы бессвязных мыслей днем, внезапных представлений, воспоминаний. Как это лечится и можно ли этот процесс остановить? Психотерапевт назначил сонапакс по 5 таблеток в день 0,25 мг, пью около месяца, не помогает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Как правило, в зависимости от преобладания тех или иных симптомов, выделяют две разновидности синдрома Кандинского-Клерамбо:
1. С преобладанием нервно-галлюцинаторных расстройств
2. С преобладанием бреда воздействия, что обусловлено большей выраженностью патологии образных чувственных восприятий или сферы мышления соответственно.
Синдром Кандинского-Клерамбо наиболее характерен для шизофрении, особенно ее параноидной формы, и малоблагоприятен в плане прогноза.
Лечение обычно комплексное: медикаментозное (трифтазин, галоперидол), и обязательно должна присутствовать психотерапия (при положительном эффекте психотропных препаратов), с последующей реабилитацией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, прогноз не очень хороший, но приостановить процесс и значительно замедлить можно. Необходимо комплексное нейрометаболическое лечение и время от времени проходить усиленную терапию в стационаре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На основании чего у каким специалистом был выставлен вам такой диагноз? В рамках какого заболевания?