ТРЕВОЖНЫЙ СИНДРОМ

№432402 тревожный синдром
Nika Жен., 41 лет. Росиия майкоп
Здравствуйте. Хотела узнать.
В 1996году, при однократном посещении врача психотерапевта был поставлен диагноз «тревожный синдром», без (F41.0 - F41.9). Тогда МКБ-10 не было.
Что означает поставленный диагноз, к чему относится и какие должны быть симптомы
при постановке такого диагноза? Что такое тревожный синдром? Считается ли человек психически здоровым с таким диагнозом? И сколько должна храниться такая запись в диспансере, если человек больше не обращался вообще к доктору, потому что не было оснований.
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста.
С уважением, Ника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревожный синдром - это не окончательный диагноз, а промежуточный. В эту группу входит большое число различного вида расстройств. Какое именно было у вас в 1996 году? К какому психотерапевту, куда вы обращались?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ника!

Нужно ли нам писать здесь целую лекцию, если Вас, судя по всему, волнует вопрос: состоите ли Вы на учете или нет?!

Сходите в ПНД и закажите справку, если какие-то отметки в документации остались - пообщайтесь с врачом.

По результатам общения, если необходимо, зададите конкретный вопрос.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тревожный синдром - пограничное психическое состояние. На учет в ПНД с пограничными расстройствами не ставят.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ника!
Если Вы проходили лечение с этим диагнозом, то Вы не стоите на учете в ПНД!