СОХРАНЕНИЕ АНОНИМНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА ПСИХ. ПОМОЩЬЮ

№434618 Сохранение анонимности при обращении за псих. помощью
Леонид Муж., 33 лет. Урюпинск
Интересно, может ли человек заболевший шизофренией или другим тяжелым психическим расстройством получить качественную психиатрическую помощь оставшись при этом анонимом и не попав на учет в ПНД? То же самое интересует и относительно не тяжелых психических расстройств. Конечно же, об обращении в гос. структуры типа ПНД речи не идет. Насколько мне известно, сейчас существуют частные психиатрические клиники, имеющие свои амбулаторные службы и стационары. Вот меня и интересует, можно ли сохранить анонимность при обращении в частные психиатрические структуры для качественных диагностики и лечения?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, во многих ситуациях можете получить помощь частным образом. Можете не называть свою реальную фамилию, а вот если у вас будут требовать паспорт - это будет поводом задуматься в правдивости слов врачей, "гарантирующих вам анонимность", любая информация имеет свойство куда-то просачиваться - например при проверке того медучреждения, где будет храниться ваша карта.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, обращение к частнопрактикующим специалистам сохранит анонимность больного, если он только до этого не лечился у государственных психиатров в ПНД или в психиатрическом стационаре.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Леонид, лечение у частнопрактикующего специалиста позволяет сохранить анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, если обращается вchervital@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Леонид, частная психиатрия на сегодняшний день так и работает!