ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ

№436966 Помогите определить группу инвалидности
Любовь Алексеевна Жен., 55 лет. Россия Иркутская область
Здравствуйте!
У моей хорошей знакомой дочери поставили диагноз: расстройство личности возбудимого типа на фоне резидуально-органической симптоматики.
Но группу инвалидности не дали.
У девушки следующие симптомы: сильно ухудшилась память, дергается во сне, сильно кричит, эмоционально возбуждена, в тоже время нет волевых качеств.
Как смогла так Вам и описала. Помогите. Подскажите имеет ли она право на группу инвалидности?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Любовь Алексеевна, для принятия решения о назначении "группы ивалидности" требуется намного больший объем информации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная
проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся
заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую
очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания,
необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят
от образования, профессии, специальности, должности, условий труда,
возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования
остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия.
Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы
инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается "в зависимости от
степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством
функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или
дефектов".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Группа инвалидности определяется на ВТЭК, при непосредственном осмотре пациента и наличии полной истории болезни, где есть заключения всех врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос предоставленной информации действительно маловато!