ШИЗОФРЕНИЯ? ИЛИ ЕЩЕ НЕТ?

№44588 шизофрения? или еще нет?
Анна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
У меня следующая проблема... 1,5 года назад я похоронила брата (он умер от самоубийства, повесился. Брату было всего 19 лет). В течение похорон (2-3 дня) я практически не спала, и по приезду домой у меня начались странные видения: я видела умерших людей и животных. Видения длились около 2-х дней (до тех пор пока я не выспалась после ), но они очень сильно меня напугали. У меня начилась клаустрофобия, я боялась остаться одна, боялась зайти в ванну или туалет (в ванной повесился мой брат). Мой муж попытался "вылечить" меня заперев в ванной, но сам испугался моей реакции. В тот момент у меня все погасло в глазах, и я ничего не чувствовала кроме страха. Я визжала, кричала и царапала стену до тех пор пока он меня не выпустил. Больше подобные эксперименты с моей психикой муж не решался проводить.
Такого рода страхи продолжались несколько месяцев, до тех пор пока я не стала беременной. В период беременности страхи несколько поубавились (таких вспышек не было). Я вообще в период беременности была спокойной и позитивно настроенной. Единственно: я все еще побаивалась посещать ночью ванную комнату.
Сейчас моему ребенку 7 месяцев мои страхи превратились в ночные кошмары. Практически каждую ночь мне снятся кошмарные сны, из-за этого я сплю не выключая ночника или телевизора. А еще появились страхи за ребенка. Например, когда вижу собаку бойцовской породы без поводка и намордника возникает панический страх за малыша. Порой из-за этого через силу иду с сыном на прогулку. Мой муж постоянно твердит, что я шизофреничка.
Скажите,что со мной? Я сама устала от этого состояния!Прав ли мой муж или нет?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Вероятно, у вас реактивный невроз. Т.е. возникший в ответ на психологическую травму. Кроме того, вы можете бессознательно переносить страх потери, связанный с братом на ребенка. Это не шизофрения. Необходимо обратиться к психотерапевту для прояснения целесообразности медикаменозного лечения и начать индивидуальную работу с психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, в ответ на психотравмирующую ситуацию у Вас, вероятнее, сформировался тревожно-невротический синдром, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Сейчас, на фоне изменения обменных процессов организма (беременность и кормление), данное психическое состояние снизило свою активность и перешло в скрытую форму течения, что говорит об этом - тревожные сны. Сейчас, же на фоне астенизации организма, как физически, так и психически (нагрузки с ребенком), происходит развитие психического расстройства. Вам необходимо ОЧНО обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.