РАБОТА ПСИХОТЕРАПЕВТА

№453618 Работа психотерапевта
Екатерина Жен., 36 лет. Саратов
Здравствуйте Андрей Аркадьевич. Задавала вопрос в разделе кардиология и Вы настоятельно советовали обратиться к психотерапевту. Я была на приеме у четырех!!! психотерапевтов, диагноз ВСД выставлен мне 11 лет тому назад. К первому врачу я попала на прием довольно быстро для всдшников-лет 10 тому назад, наверное мне попался на пути грамотный невропатолог. Единственное что я вынесла из этого общения-эглонил, который мне был назначен и с помощью которого мне стало значительно лучше-до сих пор его использую «когда припрет». Самовнушение на приеме типа представления себя на берегу моря на песочке на меня не подействовали. Второй врач сразу же нацепил мне на запястье тонометр и весь прием раз 10 измерял мне давление, ну а так как все невротики боятся тонометров я плохо что помню от того посещения, из кабинета я вывалилась на подкашивающихся ногах с рекомендациями пить эглонил раз он мне помогает. Третий доктор рекомендовал мазать на ночь ладошки маслом перед сном дабы не выпускать энергию. Ну а четвертый доктор (женщина)тут-то я думала «сговоримся» добрую половину сеанса рассказывала мне о книге «путь России» с настоятельными рекомендациями ее прочитать и в конце приема было сказано что я же умная женщина и сама справлюсь со всеми проблемами.Никого не хочу обидеть, у всех свои методы работы, но хотелось бы спросить так в чем же заключается работа психотерапевта? Хотелось бы избавиться от ВСД с помощью такого доктора. да все как-то никак не получается. С уважением,Екатерина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Больную тему Вы затрагиваете, слишком часто от наших пациентов и посетителей сайта можно слышать подобные вопросы. Не секрет, что своего врача - психотерапевта, порой, приходится очень долго искать. Слишком многое в лечении и на его этапе, зависит от личности врача - психотерапевта. Предлагаю Вам прочесть вот этот материал, я надеюсь он поможет Вам сориентироваться в поиске "своего врача".
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, во всех описанных вами случаях психотерапии - не было как таковой. Психотерапия должна объяснить вам причину появления ваших проблем, механизм их возникновения и научить как справляться с ними в итоге самостоятельно (без помощи препаратов, хотя не первых порах, она часто бывают нужны). Что касается "всд", то нет такого диагноза и нет такой болезни. Чаще всего то, что под этим подразумевают, является проявлениями невротических расстройств. Поэтому и лечить эти проявления могут и должны психотерапевты.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Екатерина, а были ли среди посещенных Вами врачей собственно психотерапевты? Невролог был? А психотерапевт?

И еще... Так называемая ВСД является врожденной особенностью нейро-соматической конституции человека. Как правило, такие люди тревожны, мнительны и склонны к формированию невротических расстройств. Поэтому не могу не согласиться с уважаемым Андреем Аркадьевичем: в основе психотерапии подобных больных лежит формирование у них нового знания о себе и, самое главное, о себе в мире. Но и этого мало: необходимо, чтобы на основе знания у человека возникало умение. Умение справляться со своими страхами и тревогами. Умение ставить тревогу под контроль.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во первых - диагноза ВСД не существует. Самое первое, что должен сделать врач, это установить полный и точный диагноз, в соответствии с МКБ-10. Второе - назначить адекватную комплексную терапию: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня.
Мазать масло на ладони - это похоже на какое то шаманство, а не на работу врача.
Постарайтесь найти врача-психотерапевта и не стесняйтесь, спросите у него наличие соответствующих документов и медицинской лицензии. Помочь Вам сможет эта ссылка - http://www.psysocialis.ru/item73/