СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО

№465445 соматоформное расстройство
александра Жен., 30 лет. россия москва
Здравствуйте, уважаемый доктор!

Пожалуйста, помогите советом, мы не знаем уже как лечить маму: по заключению врача психотерапевта у мамы Соматофорные расстройства .

У неё ПОСТОЯННАЯ тошнота, бессонница и головные боли, боль в груди.

Маме делали капельницы и лечение было следующее: коаксил, фенибут, реватрил, магнезия, людиамин, валиум. На некоторое время после капельниц становилось легче, но сразу после них опять начиналось всё заново. После капельниц ей назначили ковентон, аминозин. Но тошнота и бессонница не ушли.

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?????????? :((((((((
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте.

Соматоформное расстройство - не самое простое для работы состояние, даже если пациент сидит перед тобой на очном приеме. Что уже говорить о вопросе в интернете!

Организовывайте общение мамы с врачами. Учтите, что важнейшим компонентом лечения является психотерапевтическая помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!
Найдите грамотного и квалифицированного врача психиатра - психотерапевта!
Это единственное, что Вам необходимо предпринять. Все остальное, опытный и грамотный специалист, предложит и подскажет Вам сам.
Мне трудно судить на расстоянии, но если диагноз выставлен правильно, то залогом нормального здоровья вашей мамы, должна быть качественная и грамотная психотерапевтическая программа, которую в состоянии провести только врач психиатр - психотерапевт!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько лет вашей маме? Как появились и развивались ее жалобы?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Александра! Мне не совсем понятна функция психотерапевта, которому Вы показывали свою маму. Неужели она заключалась только в том, чтобы поставить диагноз? Скажу честно: психотерапевтический диагноз обычно прост и естественен как песня акына: что видим, то и поем. А вот проходила ли Ваша мама у доктора курс психотерапии - из Вашего письма неясно. А психотерапия ей нужна.