МОЖЕТ?

№482378 Может?
Дарья Жен., 19 лет. Новосибирск
Здравствуйте.
Может ли приступ панической атаки продолжаться час? Можно ли при приступах принимать анаприлин?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Отвечаю по порядку, Дарья.

Может ли ПА продолжаться час? В принципе, может. Но выраженность симптоматики тревожных и вегето-соматических расстройств будет колебаться все это время. Обычно, максимальная интенсивность симптоматики достигается быстро, от нескольких секунд до минуты-полутора. Потом пик держится несколько минут, затем происходит постепенное затухание симптомов, прежде всего страха. Это происходит оттого, что человек покидает место возникновения острой тревоги (метро, супермаркет и т.д) и оттого, что сознание пытается рационализировать телесные ощущения. Часто это удается, иногда - нет. И тогда опять появляется мучительный страх. Иными словами, у человека возникают волны острого страха. Часто он (страх) на этой стадии трансформируется: из страха смерти превращается в страх потерять контроль над своим поведением.

Можно ли при приступах принимать анаприлин? Анаприлин, как и другие бета-блокаторы, показан тогда, когда триггером, пусковым механизмом ПА является нарушение сердечного ритма по типу групповой экстрасистолии или пробежек предсердной тахикардии.

Приблизительно так. Есть еще вопросы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дарья!
К исчерпывающему ответу Сергея Николаевича, трудно что то добавить, разве только то, что подобные состояния достаточно легко поддаются терапии методами современной психотерапии!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Будет лучше, если вы опишите свои жалобы и их развитие. Кто выставил Вам этот диагноз?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Приступ, в виде панической атаки может продолжаться очень длительно, гораздо более часа.
Паническая атака - не является заболеванием, это симптом, который входит в контекст какого-либо психического расстройства, которое необходимо установить точно. Только после этого можно оказать эффективную помощь.
Лечение подбирается индивидуально, только после обследования. Самолечение, это эксперименты над собственным головным мозгом, что всегда заканчивается очень плачевно.
Необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.