МНОГОЛЕТНЯЯ ДЕПРЕССИЯ

№489907 Многолетняя депрессия
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия УФА
Добрый день! Очень хотел бы получить развернутый совет. Итак, мне 24 года, с 15-16 лет страдаю какой-то непонятной депрессией. Все началось с переезда в другой дом, потерей бывших друзей, ряда негативных событий в жизни. В итоге заполучил мощную социофобию и постоянную депрессию, которая, к слову иногда «отпускает». Более развернуто: Свое состояние могу описать, как своего рода эйфорию, отсутствие любых мотиваций, тревоги, очень заметное снижение интеллекта, внимания, концентрации, памяти. Очень сложно сосредоточиться, на чем либо, быстро утомляюсь. Пытаюсь бороться с этим регулярным спортом, помогает но не очень сильно. Часто увольняли с работы или уходил сам с позором и клеймом «тупицы», сижу дома, боюсь опять куда-либо устраиваться, т.к. очень сильно мешает мыслить депрессия, нет мотивации и пресловутая социофобия (хотя, это моя последняя проблема) Какой-то замкнутый круг. Иногда посещают мысли о самоубийстве. Аппетит нормальный, сплю нормально, удовольствие от просмотра фильмов/музыки и прочих благ получаю. Подруги нет, так как не очень хочется, да и проблематично как-то это все. Мать не хочет пускать в больницу, потому как боится «нехорошей записи» в документах и что это может серьезно навредить в дальнейшем, да я и сам собственно не хочу. Хотел бы спросить совета, как можно бороться со всем этим самостоятельно? Как выбраться из этого ужаса? Как вернуть мотивацию? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
К сожалению, дать Вам развернутый ответ - не получится. Заочно провести диагностику психического состояния человека - нельзя. Для этого, Вам необходимо очно посетить консультационный прием у врача - психотерапевта, и должным образом пройти диагностическое обследование. По описываемой Вами симптоматике, можно предполагать у Вас наличие расстройства невротической природы, но это, только предположение. Подтвердить или опровергнуть его, можно лишь на очном приеме у врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По вашему описанию понять суть проблемы - очень сложно. Эти вопросы правильнее решать во время беседы со специалистом. Обратитесь на прием к частнопрактикующему специалисту: врачу-психотерапевту. Это сохранит вашу анонимность и позволит выяснить что и как нужно делать с вашим состоянием.