КОНСУЛЬТАЦИЯ

№506206 Консультация
Александр Муж., 40 лет. Николаевск-на-Амуре
Уважаемый консультант!
Мне 40 лет. Диагноз - шизофрения с 1990 г (попытка суицида). До этого был нормальный. Инвалидность 2-й группы с 1994 г. Бессрочная - с 1999 г., с этого момента перекомиссию не проходил. До этого, каждый год (1 раз в год), в течении 5 лет с приступами депрессии лежал в местной психбольнице. С 2000 г. по 2005 г. - период ремиссии. В 2005 году попал в стационар. С тех пор, по сегодняшний момент - опять продолжительная ремиссия. Регулярно, 1 раз в месяц, прихожу на приём к психиатру. Получаю 1 раз в месяц укол «модетен-депо» пролонгированный (1 ампулу - 1мл). Последние пол года не работаю, живу на пенсию.
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
1. Если я не буду ходить на приём к врачу, то могут ли без моего согласия снять инвалидность или понизить группу?
2. Если, да, то через сколько месяцев (лет)?
3. Обязан ли я вообще ходить на приём к психиатру, если у меня нет жалоб на здоровье?
4. Если я буду переезжать в другой регион России или в ближнее зарубежье, например в Украину, то могу ли я не сообщать психиатру о переезде? Если не сообщу и уеду, то снимут ли пенсию, если прописка останется прежней (не хочу продавать свою квартиру - сдам в аренду)?
Напоминаю: у меня инвалидность 2-й группы, бессрочная.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Нет, у Вас группа - бессрочная.

2. Не снимут.

3. Поддерживающее лечение играет большую роль в том, что у Вас стойкая ремиссия заболевания. При его отсутствии - возможно ухудшение состояния!

4. Пенсия останется по месту Вашей регистрации. Переезжать в другую страну можно, но если делать это официально, то власти страны могут потребовать справку о состоянии вашей психики и о наличии у Вас психического заболевания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Группа у Вас бессрочная, и снимать ее Вам не будут. На прием к врачу, ходить необходимо, как и получать поддерживающее лечение. При временном переезде - пенсия за Вами сохраняется!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если группа бессрочная, то пересмотреть её можно только через суд. Если Вы переедете, то местное ПНД либо запросит Вашу карту по старому месту жительства, либо не выдаст Вам необходимые документы. Пенсия может сохраниться, если Вы оформите официальный перевод.