ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

№509968 психическое заболевание
Люда Жен., 62 лет. РФ Волгоград
Зарегистрированный пользователь
03.10.2011 19:44
Почему в нашей стране психическое заболевание считается позором? Нужно ли сообщить о заболевании БАР друзьям, соседям, сотрудникам по работе, что приступ лечится в стационаре и процесс обратимый. Как быть, при вызове неотложки мой сын (28 лет) рьяно сопротивляется, просит, чтоб не ложила в больницу? Подсел на феназепам, пьет его уже около года. В Интернете пишут, что эта болезнь излечима, где лечат и вылечивают. Лечение оплатим.
03.10.2011г.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Людмила.

Есть люди, считающие психическое заболевание "позором". Прислушиваться к их голосу или нет - решение Ваше. Я знаю огромное количество людей, позором психическое расстройство не считающих.

Еще Конфуций говорил: "Болеть не зазорно. Ни разу в жизни не заболеть - беда."

Биполярное аффективное расстройство (этот диагноз Вы пишете в виде абревиатуры "БАР"?) - далеко не самое тяжелое расстройство. Важно грамотно подобрать поддерживающее лечение. Уверен, что это можно сделать в любом психиатрическом стационаре.
Время создания: 03 Октября 2011 23:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила!МДП (БАР) - это хроническое рекуррентное расстройство настроения, проявляющееся чередованием у одного человека эпизодов повышенного (мания) и пониженного (депрессия) настроения. Это болезнь - а не позор. Зачем говорить об этом, окружающим вашего сына людям?Что касается потребления феназепама, то это лекарственная зависимость - лечением которой занимается врач-нарколог, обратиться к которому, необходимо конечно же, очным порядком. В чем состоит проблема то, неужели в Волгограде нет специалистов, способных не только правильно поставить диагноз, но и провести грамотный терапевтический курс?
Время создания: 03 Октября 2011 23:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Вопрос достаточно непростой! В каждом общество сформировалась своя культура! У нас долгие годы психбольницы считались "местом не столь отдаленным". Но самое главное вы должны понять, что если есть необходимость в госпитализации, если ваш участковый доктор считает что нужна госпитализация, то ложитесь в стационар! Здоровье важнее всех домыслов!
Время создания: 03 Октября 2011 23:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сказки венского леса. Кто считает психическое заболевание позором? Почему о нем надо сообщать друзьям и соседям? Почему обязательно биполярное аффективное расстройство лечить в стационаре?


Впрочем, в стационаре его лечить все-же лучше. Могу порекомендовать лечение в клинике "Преображение". Там работают грамотные и квалифицированные специалисты. А лечиться к ним ездят со всего мира.
Время создания: 04 Октября 2011 00:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психические расстройства - это такие же болезни, как все остальные. "Позором" их считают не очень умные люди. Сообщать об этом окружающим не обязательно, это решать самому больному. Но иногда, с учетом отношения части общества к таким проблемам, лучше промолчать. Зависимость от Феназепама нужно начинать лечть у нарколога, а затем продолжать у врача-психотерапевта.
Время создания: 04 Октября 2011 07:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скажем, что не совсем позором... Люди всегда боятся того, что не понятно, а психиатрия достаточно сложна, особенно для людей, не имеющих достаточного специального образования. Я, например, не считаю это каким-либо позором. Это такая-же беда, как и гастрит, язва, гипертония и т.д. Болезнь есть болезнь и заболеть может любой орган.
Но, проблема в том, что если заболит желудок, сердце или зуб, человек идет к врачу, т.к. есть БОЛЬ. Головной мозг, заболев не болит, а значит нет и основной мотивации (боли) на лечение. Так же, в связи с этим изменяется и мышление человека, который перестает критично относиться к своему состоянию (как может больной мозг осознать, что он болен?)
В психиатрии, в отличие например от неврологии, практически все заболевания поддаются лечению, но их нужно лечить. Лечить по своим законам, которым требует то или иное психическое расстройство.
Я Вам советую обратиться в клинику "Преображение".
Время создания: 04 Октября 2011 10:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2017
20:23
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
31.01.2014
10:11
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
17.04.2019
13:20
николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
02.06.2015
14:26
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
01.04.2015
14:49
Артур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.11.2008
15:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 5
14.02.2011
15:32
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
18.04.2019
11:31
николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.11.2016
17:12
Yuriy :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.07.2021
11:15
Boris Ivan :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3