КАК РАСПОЗНАТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№71616 Как распознать психическое заболевание?
Юлия Жен., 26 лет. Россия
Не могу разобраться в бывшем муже : болен ли он психическим заболеванием или это просто особенность характера. Эти особенности я стала замечать уже ч/з месяц после знакомства: если у него что-то не получалось, а к нему подойти он мог резко начать кричать, глаза бешенные, руки трясутся. Потом успокаивался. Такая же резкая реакция у него происходила, если он спал, а его разбудить. Мог закричать «Я тебя ненавижу!» и лицо прямо все искажалось. Дальше – больше, стали наступать какие-то периоды недовольства мной, соседями – ходил хмурый, на обычную ситуацию мог просто взорваться ( причем ранее на эту же ситуацию реагировал спокойно). Причем такие периоды чаще наступали в летом и в ноябре – сначала они длились 1 – 2 недели, потом стали до месяца. Потом как-то внезапно все проходило – и снова милый, добрый хороший человек. Еще он очень часто врал, сначала я это так явно не замечала – мне вроде не врал, просто давал обещания, которые не исполнял. И еще он дважды за наше совместное проживание обвинял меня, что я взяла у него 1 тыс. руб.Я ему сказала, что ничего не брала, но он устроил целый скандал, требовал даже развода, требовал чтобы я созналаст что брала деньги. Хотя мы жили в коммунальной квартире, дверь в нашу комнату на ключ не закрывалась и деньги, в принципе, могли взять соседи ( если их действительно кто-то взял). Так же он меня как-то обвинил, что я копалась в его бумагах – доказательством с его слов было то, что «Я посмотрел в твои глаза – в них был испуг и я всё понял». При этом он работал, водил машину, общался с людьми. Правда. Что странно со своими родственниками ( матерью. Отцом. сводными Сестрой и братом) он почти не общался – т.к. родители развелись, создали новые семь . а его отправили к бабушке, но он очень мало рассказывал о своем детстве. Друзья у него тоже часто менялись – обычно он первое время восхищался человеком, верил ему во всем, даже чересчур, а потом разочаровывался. Мы с ним разошлись ( инициатором разрыва был он). И я думаю можно ли начинать с ним отношения снова? Также он как-то сказал. Что принимал наркотики ( курил), и что ему ставили в детстве диагноз психопатия и неврастения, но потом сказал что наврал мне и это все неправда. А где правда?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию, естественно, точного диагноза не поставить, но можно предположить, что у него, действительно, имеется психическое расстройство, вероятнее всего связанное с нарушением обменных процессов головного мозга (эндогенное процессуальное психическое расстройство). Что делать? Это уже, Вы должны решать самостоятельно.