ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В МОЕМ СОСТОЯНИИ

№527618 Помогите разобраться в моем состоянии
Александр Муж., 20 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, меня зовут Александр. Я попробую описать свою проблему как можно компактнее и понятнее.

Очень хочу разобраться в своем состоянии, которое не дает мне нормально жить и работать, наверное, всю жизнь. Все началось ещё в далеком детстве, когда мне было то ли восемь, то ли десять лет. Вообщем, тогда я в первый раз получил приступ панической атаки и испытал сильный страх. Благо ПА не заставали меня больше по жизни, разве что были один или два раза и прошли, но мне от этого не легче. Почему-то именно эпизод атаки ассоциируется у меня с началом моей излишней мнительности и впечатлительности.

Я человек мнительный, как мой отец и моя бабушка(его мать). Уже тогда, в детстве, я боялся очень многих вещей: моей смерти, смерти близких мне людей, улицы, большого скопления людей. В моем сознании обрисовывались мрачные картины действительности, что дало начало развитию тревоги, которая крепко вросла в меня и я уже перестал её ощущать, хотя уверен что она есть и проявляется в умеренной социофобии, ипохондрии и нарушениях сердечной деятельности.

Мое состояние сейчас можно охарактеризовать как невозможность жить здесь и сейчас. Я живу переживаниями, прошлым, но не настоящим. Важные дела приходится делать через силу, одолевает астения и апатия. Я потерял интерес к своим прошлым занятиям и не получаю от них прежнего удовольствия. Общаюсь с людьми через силу, особенно с девушками. Парюсь по любому поводу и не могу отпустить мысль, если она засела в моей голове. Разумные доводы в пользу того, чтобы переключиться на что-нибудь другое и забыть о том, что беспокоит бесполезны. Реально переключает только спорт и особенно транквилизаторы (о них ниже), алкоголь

Мои симптомы сейчас: астения, тяжесть в голове, ком в горле, боли в области сердца, нарушение засыпания, «поверхностный сон», подавленное настроение, апатия, иногда суицидальные мысли, постоянная напряженность.

Хочу отметить, что транквилизаторы полностью снимают все мои симптомы и я чувствую себя так, как никогда в жизни. Голова проясняется, куда-то уходят посторонние мысли, я могу сосредоточиться, заниматься тем, чем мне нужно, могу спокойно и беспечно общаться с людьми и просто «жить» и получать удовольствие от каждого момента. Конечно, это все прекрасно, но аддикцию никто не отменял и я понимаю, что это не выход.
Антидепрессанты не принимал.
Пил одно время фенотропил, тоже помогал, умеренно стимулировал, повышал настроение. Но это только на время приема, а потом все опять на круги своя.
Алкоголь также раскрепощает, но на утро резко усиливает все симптомы и я превращаюсь на пару дней в овоща, который может только есть, пить и смотреть в монитор.

Подскажите пожалуйста, что мне предпринять, как определить диагноз и куда обратиться. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм неврозов. Решением этих проблем нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно включать в себя не только медикаменты, а и обязательно психотерапию, которая должна изменить Вас и Ваше отношение с тревогам. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Ничего нерешаемого в Вашем случае - нет!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Мое состояние сейчас можно охарактеризовать как невозможность жить здесь и сейчас.

Уважаемый Александр!

Транквилизаторы, как и алкоголь, действительно временно снимают тревогу и её соматизированные (телесные) проявления, улучшают работу симпато-адреналовой системы.

Куда направиться, где уточнить диагноз? - Вам дорога на прием к психотерапевту, и соответствующее лечение - психотерапия, возможно плюс препараты (обычно используется группа антидепрессантов СИОЗС, они безопаснее при длительном приеме и эффект более устойчивый). Невозможность жить здесь и сейчас - та цель, которой вы сможете достигать, учиться этому во взаимодействии с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!

Вам нужно прийти на очный прием к психотерапевту.

Регулярное использование транквилизаторов и алкоголя не лучший выход, т.к. может привести к зависимости.

Проблема решаема в работе с психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Александр. Разобраться в Вашем состоянии несложно: у Вас имеется обычное тревожное расстройство. Одной причины для появления тревожного расстройства нет. Это сочетание разнообразных причин, реализуемое по правилам нарративной логике и классической нарративной траектории героя. Иными словами говоря, невроз - это закономерная случайность. Есть событие (обычно это приступ острой тревоги) - может возникнуть невроз. Нет события - нет невроза.

При хорошем интеллекте и желании работать - психотерапия будет успешной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, то что Вы делаете, экспериментируя со своим здоровьем, неправильно. Обратитесь к компетентному врачу - психотерапевту, и пройдите грамотный психотерапевтический курс. Пока - еще вполне можно стабилизировать Ваше состояние!