ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№533224 Помогите разобраться!
zarkon Муж., 21 лет. С-Пб
Гость (не зарегистрирован)
15.12.2011 22:41
Здравствуйте!Я с детства - крайне мнительный и впечатлительный человек.Особенно моя мнительность разыгрывается в те моменты, когда я остаюсь наедине с самим собой: к сожалению, друзей и знакомых у меня крайне мало, так что в основном пребываю в одиночестве, хотя, на самом деле я очень общительный человек.Ещё, учась в школе, я постоянно «загонял себя» всякими дурными мыслями: например, боялся уколоться о что-либо, чтобы не заразиться СПИДом и т.д...Также крайне серьёзно переживал, прочитав какую-нибудь научную статью в газете (о пришельцах, о монстрах...).Подолгу беспокоился из-за этого, внушал всякую чушь себе в голову по этому поводу...После окончания школы 3 месяца сидел дома, практически не выходя из дома: друзей и знакомых, как таковых, у меня не осталось...Из-за этого стал грузить себя ещё больше...Потом устроился на работу, немного полегчало...Влился в коллектив, появились знакомые, в итоге перестал комплексовать...Однако недавно к нам пришёл работать новый сотрудник, который страдал приобретённым заиканием после пережитой автомобильной аварии (я работаю работником склада; коллектив у нас меняется крайне часто).Вроде как я сдружился с ним, однако, через некоторое время, общаясь с другими людьми, стал замечать, что я тоже начал заикаться (в школе у меня была репутация «слабого человека», многие подсмеивались надо мной, из-за чего я часто переживал)...После этого я опять стал сам не свой: мне стало казаться, что люди воспринимают меня с иронией (подсмеиваются надо мной), жалеют меня из-за моего заикания...Из-за этого у меня резко ухудшилось самочувствие...Поднялась температура, все мысли были только о моём заикании, было трудно дышать, стал ощущать чувство тревоги, пропал аппетит, интерес к жизни...На работе дали больничный (из за температуры), который я провёл дома с такими же ощущениями...Подолгу искал в интернете информацию о том, что со мной могло произойти (врачей никаких не проходил, кроме терапевта, который мне сказал, что у меня ОРВИ...Про своё психическое состояние не говорил: боялся, что меня отошлют на обследование к психиатору, после чего упекут в дурдом)...И случайно наткнулся на статью про шизофрению: оказалось, что у меня много, похожих на неё, симптомов...После этого стал искать у себя и другие её признаки: голоса в голове (даже вообразил себе, что они у меня есть, когда прочитал одну статью в интернете про маньяков-шизофреников; причём мысль о их наличии постоянно крутится у меня в голове, хотя я и осознаю, что у меня их нет)...Я не знаю, что творится со мной...Мне кажется, что схожу с ума...Все мысли у меня только о шизофрении и о «воображённых мною», голосах.Знакомые по работе говорят, что никаких изменений во мне не видят: якобы такой же общительный и активный.Подскажите, пожалуйста, что мне делать, и что, по Вашему мнению, со мной происходит (Хотел записаться на приём к психотерапевту, но он будет только в январе).Очень боюсь оказаться в психиатрической клинике!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Навязчивости у Вас. Чем больше Вы стараетесь разобраться, тем больше погружаетесь в это болото.

Оставьте попытки поиска информации в интернете. Смысла в этом нет. Обращайтесь на очный прием. Лучше, если специалист-психотерапевт, к которому Вы пойдете, будет ориентирован на психотерапевтическую работу, а не на назначение медикаментов.
Время создания: 16 Декабря 2011 02:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Доброе утро! У вас действительно навязчивые мысли. Информационная поддержка которой вы себя занимаете, не помогает. Судя по вашему описанию, нет у вас шихфорении не переживайте, хотя точно это можно определить на очном приеме. Психотерапевтов в СПб можно найти и такого кто примет в декабре.
Время создания: 16 Декабря 2011 10:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего страшного в общении с психиатром или врачом-психотерапевтом - нет! Если Вы все же боитесь этого, то покажитесь частнопрактикующему врачу - это полностью сохранит Вашу анонимность. Не стоит выставлять диагнозы самому себе. это может и должен делать только врач. А что касается "дурдома", то нечего Вам там делать!
Время создания: 16 Декабря 2011 11:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Zarkon!
Все что от Вас требуется, для того, чтобы избавить себя от этих невротических навязчивостей - это посетить очную консультацию врача - психотерапевта (лучше частнопрактикующего, или в частном порядке, чтобы не стать на консультативное наблюдение в ПНД!), и начать работать по индивидуальной, составленной доктором именно для Вас - комплексной психотерапевтической программе!
Такие специалисты в Вашем замечательном городе - есть. Некоторые из них как например, уважаемый Кирилл Иванович Секацкий, консультируют на этом сайте. Обращайтесь и ничего не бойтесь, все Ваши проблемы - вполне решаемы!
Время создания: 16 Декабря 2011 12:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Внушить себе шизофрению покамест ни у кого не получалось. Если у Вас это выйдет- тут же телеграфируйте. Напишем статейку.
Время создания: 16 Декабря 2011 13:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Рейтинг. Игорь Вениаминович
Старший научный сотрудник
Полностью согласен с коллегами. Начните с психотерапевта, если после 3-4 месяцев лечения Ваши навязчивые переживания не исчезнут, звоните (на сайте есть № рабочего телефона), записывайтесь на приём.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 16 Декабря 2011 16:21
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2013
10:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
18.01.2017
23:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
27.09.2016
12:52
Кет :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
14.05.2014
11:19
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
03.02.2014
09:18
Svetlana23031989 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
27.12.2016
20:04
el :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.12.2013
13:33
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
04.05.2018
21:37
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
18.01.2016
00:13
Artur :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2014
18:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0