МАМА ПОСТОЯННО ЦЕПЛЯЕТСЯ К СЕСТРЕ И ЕЕ МУЖУ

№534563 Мама постоянно цепляется к сестре и ее мужу
Екатерина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы не знаем, что делать с нашей мамой. Моя сестра с мужем и ребенком пяти лет живут с нами( родители и я). Пока нет возможности жить отдельно. Мама постоянно цепляется к сестре и ее мужу, все время подозревает их в том, что они что то делают с ребенком в тайне от нее. Что именно она не говорит. Но, например, когда они втроем куда-нибудь уезжают, то она устраивает мне допрос, куда они поехали, куда повезли ребенка., т.к. сестра всегда мне все рассказывает, а с мамой спокойно разговаривать уже не может и иногда они уезжают после ссоры не сказав ей куда. И при этом она спрашивает не спокойным голосом человека, который просто интересуется, а с требованием чтоб я ей все рассказала. Они с ней сначала пытались общаться спокойно, но это уже происходит не один год и терпения не хватает. Когда они откуда-нибудь возвращаются, она ходит за ребенком, все время на него смотрит, рассматривает. Если вдруг он приляжет на кровать, то она сразу начнет расспрашивать его, что такое, не болит ли у него что нибудь, где он был сегодня. И опять же это вопросы не из за интереса, а из за того, что она подозревает не пойми в чем свою дочь и ее мужа, может они куда то его возили. Если он заболевает, она сразу винит их, что они не досмотрели, что то сделали не так., а может даже и специально, на зло ей, как она говорит. Дома она все время ходит за ним по пятам, если он сидит и играет один, она сразу начинает делать замечание моей сестре, что та оставила его одного. Если увидит на нем маленькую царапину или какую нибудь маленькую красную точку, то она сразу начинает кидаться на сестру с намеками на то, что они сделали ребенку какой то укол. Сначала мы все терпели ее выходки, но с каждым разом ее подозрения становятся все бредовее. Постоянно ругаемся с ней, ребенок все это видит. И еще, нашего отца-своего мужа она подозревает в том, что он все вещи, всю бытовую технику и т.д. подменил, что все хорошее и новое он отдал кому то, а домой принес точно такие же вещи, но не новые. Во всех нас, кроме ребенка она видит врагов. Такое состояние у нее бывает не постоянно, а вдруг ни с того ни с сего. Как будто что то на нее находит. Подскажите, что нам с ней делать? К психиатру она обращаться не хочет, говорит, что здоровее нас всех.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

И все же другого способа понять, что происходит с мамой, кроме очного осмотра врачом-психиатром, нет.

Говорите с сестрой, с отцом по поводу необходимости такого осмотра. Уговаривать и действовать необходимо сообща.

Напомню Вам, что без согласия пациента осмотр также возможен, если его состояние несет угрозу ему самому и (или) окружающим.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по Вашему описанию, вполне возможно предположить, что такое поведение является признаком психического расстройства. Более точно сможет ответить врач-психиатр после встречи и беседы с Вашей мамой. Не затягивайте с осмотром - это очень важно!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужно показать Вашу маму психиатру. Нельзя исключить и серьезное психическое расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Вполне возможно что психическое расстройство в данном случае - имеет место. Но достоверно утверждать это, можно будет только после очного осмотра вашей мамы врачом - психиатром, конечно же в очном режиме!
И от того, насколько Вы будете заинтересованы в скорейшей стабилизации маминого здоровья, сейчас очень многое зависит!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скажу прямо, без красивых оборотов - срочно госпитализировать в ПБ, пока не стало еще хуже, что можно ожидать в любую минуту. Сейчас, пока она не в тяжелом состоянии, вопрос может решиться значительно быстрее и без проблем в дальнейшем. Сейчас только от вас, от родных, зависит её дальнейшее состояние.