НЕ ПОНЯТНОЕ ЯВЛЕНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ СО МНОЙ

№534892 Не понятное явление происходящее со мной
Леонид Муж., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте.
Не понятное явление, происходящее со мной, очень меня тревожит. Хотелось бы услышать, как определить причину описанного явления. Да и вообще просто мысли, какие возникнут по всему этому.
Для начала. Была проведена работа с психотерапевтом (поведенческая терапия), это явление рассказал ему. Что это такое, не знает. Сделали МРТ головного мозга, патологий не выявлено. Отправили к клиническому психологу, провели тесты (я сам просил проверить меня на предмет шизофрении). Результат – шизофрении нет. Ни врач психотерапевт, ни этот психолог так и не сказали что это.
Явление заключается в том, что я иногда вижу мир по другому. Этому не способствует эмоциональное состояние. Мировидение меняется в определенных местах. Я эти места знаю, и могу в этих местах менять как в одну сторону, так и в другую. Есть мир который более нравится и который менее нравится. Как я это я вижу. Можно представить, что комнату в которой я нахожусь повернули на 90 градусов. То есть, сейчас одна, я сходил в это (одно из мест) место, вернулся, и комната стала как повернута на 90 градусов. Да и не только комната, а весь миру стал как по другому. А можно еще представить, что если в комнате стоит зеркало на всю стену, то когда мир меняется у меня, всё стаёт как в зеркале, а в зеркале на оборот тот мир который был прежде.
Это явление происходит со мной по моему всю жизнь (в 7 лет пошёл в школу, уже точно отчётливо помню, но вот в садике не могу точно сказать).
Очень пугает, что с тобой что-то не так. И никто не знает в чём дело, и как помочь.

P.S Есть предположение, что дереализация. Но не зависит же от эмоционального состояния ни как! К тому же, неужели может быть с детства (7 лет точно) столь сильное эмоциональное напряжение, приводящее к столь сильным изменениям?
А может я сам это придумал для себя, чтоб чувствовать свою уникальность? Карен Хорни в своём «Невроз и личностный рост» указывает на такие потребности невротика. Но не в 7 же лет.
В общем, даже не знаешь что думать, и жить то страшно с этим.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Михаил!

Да, по факту это можно считать дереализацией, но это не диагноз, а симптом при разных заболеваниях.

На МРТ естественно ничего при таких состояниях не выявляется.

В Вашем случае только после детального неврологического обследования с обязательной электроэнцефалографией (лучше мониторированием) и исключения пароксизмальных предпосылок - можно говорить о психологических, заложенных в детстве "потребностях невротика". Психиатрические причины требуют очного внимательного рассмотрения симптомов и истории проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Леонид!
Начните решать свои проблемы не с психологом, а с грамотным врачом - невропатологом, который для начала, проведет Вам детальное обследование и исследования как инструментальные, так и аппаратные (ЭЭГ, КТ, РЭГ). Исключив таким образом патологию головного мозга органической природы, можно будет продолжить обследование (при необходимости), у врача психиатра, желательно - с достаточным клиническим опытом.
Заочно выносить какое то суждение, не представляется возможным, так как очень велика вероятность ошибочного мнения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А что на Ваш взгляд страшного в этом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Пишите книги, Михаил. Ведь писатели так и работают: создают виртуальный мир, насыщают его персонажами, заставляют их двигаться и взаимодействовать друг с другом.

Почитайте на досуге роман "Мультики" Михаила Елизарова. Елизаров - один из самых оригинальных писателей современности (слава Богу, в России, наконец-то, появилась сильная литература). Эта книга очень неоднозначная. Но подумать есть о чём. Сюжет в чем-то близок Вашим особенностям восприятия мира.