Здравствуйте,зовут Михаил. Подскажите мне, пожалуйста, возможно ли с помощью гипноза узнать истинную причину тех или иных комплексов...Страдаю стеснительность с детсва,безуспешно борюсь с этим,кому-то моя проблема кажется простой,но только не мне.
Можно ли без вреда у подсознания «спросить»,что там с ним случилось такое?или это слишком легкий путь для решения психологических проблем?СПАСИБО,всех с наступающим праздником, вы очень добрые люди,врачи.
Истина - понятие лингвистическое. Кроме того, она является всего лишь предметом социального договора. Если два человека решили что-то считать истиной - то это и есть истина. Но только для них двоих.
Проблемы не бывают психологическими. У человека может быть только два вида проблем: клинические и социальные.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Да Михаил, иногда, особенно когда других адекватных путей решения проблемы нет, гипноз вполне может быть эффективен. Но только как запасной вариант!