ПАРАНОЙЯ. ЭТОТ «КТО-ТО»...

№539199 Паранойя. Этот «кто-то»...
ackumo Жен., 12 лет. Иордан Амман
Здравствуйте. Меня мучает что-то похожее на паранойю.
Я боюсь кого-то, кого именно и почему-сама понять не могу. Но даже упоминать о нем мне страшно. Когда дома не одна все куда нормальней. А когда нет-то сразу начинаю боятся темноты, зеркал, собственной тени и даже упоминание всяких страшилок или об этом-от всего этого страшно.
Я понимаю, что все это глупость. Да и что мне от этого будет-но это никак не помогает.
Сейчас сижу дома абсолютно одна, где-то 6-7 дней. Первое время меня ничего не пугало, но прочитав один комикс( а если быть точней то мангу, жанра психологии и ужасов.)-внезапно почудилась одна героиня-маньячка из них. Потом еще раз. А дальше-несколько раз в тенях. Но комикс я читать все равно продолжала( и весь прикол в том что пока читала-страшно не было. А потом...).
Недавно когда смотрела кое-что, видела эпизод с какой-то страшилкой. Лицо сильно врезалось в память и теперь, еще этой штуки боюсь.
Возможно все эти страхи- из-за многочисленно просмотренных ужастиков. Мама их просто любит, вот и я с детсва их смотрю. До сих помню как я более трех месяцев боялась ходить в туалет одна или мыться-боялась «Проклятья» и «Звонка». Ко всему прибавились «Зеркала»-начала бояттся и их.
Но не так давно, зимой-весной 2011 вроде все эти страхи прошли. Я вставала поздно ночью и во тьме пробиралась к компьютеру- после этого боятся стала больше того что мама проснется и поймает меня, а не «кого-то».
Об этих страхах-никому не рассказывала. Да и вряд ли родители меня поймут. Посчитают что я не ребенок, так что об этом вообще говорить.
Вопрос к консультанту такой...нет, скорей просьба с советом. Как с этим бороться, чтоб эти страхи прошли? Бороться как и в прошлый раз-боюсь. Потому что сейчас я абсолютно одна, а тогда хотя бы дома был кто-то. Да и сейчас это все кажется более запущенным и похожим на паранойю..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о проявлениях тревожного рассройства. Совет один: не выращивайте проблему далее. Чем раньше начата борьба с ней, тем лучше результаты. Расскажите все своим родителям и вместе с ними посетите врача-психиатра или врача-психотерапевта. Еще раз повторюсь - не затягивайте!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Должен Вас разочаровать или обрадовать, но это никакая не паранойя. Вы описали классическое невротическое тревожное расстройство. И чем раньше Вы начнете совместную работу над ним с врачом-психотерапевтом - тем лучше!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не следует ставить себе диагнозы. Этого не позволяет себе даже врач. Оставьте эту прерогативу врачу-психотерапевту, к которому нужно обратиться очным порядком.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Читайте другие книжки и смотрите другие фильмы. Начните с "Детей капитана Гранта" Жюль Верна.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Говорите с родителями о необходимости визита к специалисту-психологу/психотерапевту.