ВСД, НЦД

№540182 ВСД, НЦД
Николай Муж., 26 лет. Россия Вельск
Здравствуйте ! Помогите разобраться, что со мной происходит ? Мне 25 лет , не курю, не употребляю алкоголя (полностью отказался пять лет назад из-за симптомов быстро появляющихся после приема алкоголя и курения , начинается тахикардия краснеет лицо), состояние просто ужасное , последние 2 года я просто не живу, а существую – слабость , быстрая утомляемость , приступы тахикардии, скачки давления, тахикардия после принятия пищи , смена погоды просто валит с ног при этом ничего не болит бывают периодически боли в области сердца , постоянно чувствую нервное напряжение , подёргивание мышц по всему телу полный набор НЦД ВСД , бывают приступы пароксизмальной тахикардии , после сна просыпаюсь как будь то я не спал, а всю ночь провёл в ночном клубе ! Такое состояние уже продолжается шесть лет все врачи в поликлинике уже знают меня в лицо, кроме диагноза НЦД (R45.8) после всевозможных исследований ничего в моей карточке нет , которая уже размером с карточку бабушки, которой 90 лет! Конечно диагнозу НЦД я не поверил и пошёл обследоваться в платные клиники потратив кучу денег на кучу анализов ничего не нашли кроме Синдрома Жельбера , ! из-за слабости я уже год как не работаю , бывают дни когда состояние улучшается ! Если взять детский возраст , то с детства стояли на учёте у кардиолога с нарушениями ритма сердца . Вообще я очень эмоциональный человек иногда приступы тахикардии начинались при ожидании какого-нибудь события например при вызове отвечать у доски преподавателем , ухудшение началось в 2006 г после большой физической нагрузки , в течении года я много работал физически после этого с каждым годом состояние ухудшалось ! Сейчас я забил на всех врачей в поликлинике , читал что ВСД занимаются психотерапевты а не терапевты и неврологи , не ужели мне надо идти в психушку?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Диагностикой и лечением этих проблем действительно занимаются врачи-психотерапевты. Это можно сделать обратившись в лечебное учреждение или к частнопрактикующему специалисту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Крайне желательна психотерапия.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Николай!

К сожалению даже квалифицированные врачи терапевтических специальностей не всегда могут правильно квалифицировать вегетативную дисфункцию. И не во всех многопрофильных медицинских учреждениях, например поликлиниках, правильно построено взаимодействие психотерапевтов и врачей других специальностей. По описанию Вашего состояния и истории болезни, сомневаться в наличии тревожного расстройства с вегетативной дисфункцией практически не приходятся. Такие типы неврозов называются соматизированными - то есть проявляющихся больше телесными (адреналовыми как правило или болевыми) симптомами. Ничего необычного, но врач, который занимается лечением таких расстройств и вполне успешно - врач-психотерапевт.

Очень важно, что "в психушку" ложиться не приходится, психотерапия, и при необходимости лекарственная коррекция, производится в амбулаторном режиме с регулярными посещениями врача. Врачи бывают частнопрактикующие, в поликлиниках (но не во всех) и в психо-неврологическом диспансере. Узнайте, что Вы можете сделать у себя в городе или в пределах досягаемости и обратитесь на прием, Вам помогут!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наиболее продуктивно и эффективно, с невротическими проявлениями тревоги, сегодня работают врачи психотерапевты - психиатры. А Вы, как раз и описываете симптоматику невротической тревоги, проще говоря - невроза.