МОЖЕТ ЛИ СТРЕСС ВЫЗВАТЬ ОТЁКИ И СПАЗМЫ МЫШЦ ШЕИ?

№546316 Может ли стресс вызвать отёки и спазмы мышц шеи?
Алёна Жен., 37 лет. Россия Якутск
Добрый день! В августе 2011 я попала в больницу,отравившись грибами.Симптомы появились через3 или 4 часа после употребления солёных грибов.Было помутнение в глазах (как в тумане), головокружение, немел язык, говорила с трудом,задыхалась,был сильный жар в затылке, теряла сознание.После того как меня прокапали на 2й или 3й день вздулись мышцы шеи и поднялась температура 37,4.Температура поднимается у меня до сих пор, а уже январь.Почти каждый вечер субфебрильная.А мышцы шеи сначала прошли, а потом снова вздулись в декабре (совпало с выходом на работу).На январских праздниках было всё впорядке.Как вышла на работу, снова мышцы шеи вздулись.А температура 37 так и держится.Я уже не знаю,что это-то ли от стресса (я ведь очень напугалась отравления, боялась умереть), или от интоксикации.Но уже январь 2012 - думаю, организм уже бы очистился.К кому обратиться?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Без вашего осмотра дать однозначный ответ - не представляется возможным. Исключить или подтвердить связь с невротическим расстройством можно только по результатам Вашего осмотра. Есть ли заключение инфекционистов по поводу Ваших жалоб?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!
Теоретически, на вскидку - да. может. Но утверждать это - можно только очно осмотрев пациента и выслушав анамнез. Так что не теряйте время на поиски ответов в интернете!
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Алёна!
Непосредственной интоксикации конечно же нет. Но при отравлении грибами поражается поражается нервная система, как перефирическая , так и центральная. То, что Вы испытываете, связано с последствиями интоксикации. Обратитесь к неврологу.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могла остаться инфекция. Может и быть проявлением сформировавшегося невроза. Нужно разбираться. Сдать анализы, сделать МРТ головного мозга, пройти обследование у врача-психиатра.