КАК ВЕРНУТЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ?

№549997 Как вернуть интерес к жизни?
Надежда Жен., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте! В последнее время мне стало все неинтересно. Я не хочу общаться с друзьями, мне стало с ними скучно. Учусь в университете, но все время на парах хочу , чтобы они побыстрее закончились, а придя домой и сделав дела по дому, мне тоскливо. Все, что раньше меня интересовало и чем увлекалась, стало неинтересным, не хочу этого делать. И вялость постоянная, такое ощущение, что нет ни на что сил. Такое ощущение, что мне не 21 а 81. Я сама понимаю, что так нельзя. Даже родители уже беспокоятся, видя моё состояние.
Началось это все несколько месяцев назад, после того, как я рассталась со своей подругой. Я дружила с ней чуть больше года, нам было интересно,много времени проводили вместе, остальные друзья ушли на задний план. Но через год она переехала в другой город, очень далеко от моего. Мы общались по интернету и звонили часто, поддерживали связь. Но потом по некоторым обстоятельствам мы прекратили общение и восстановить его уже не удастся. Вот с тех пор у меня это состояние, что ничего не интересно и ничего не хочется...Я пыталась общаться со старыми друзьями, приобрела несколько новых знакомых, но всё не то...
Что сделать, чтобы вернуть интерес к жизни?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложно ответить Вам, Надежда, коротко и ясно, дать универсальный совет по "возвращению интереса к жизни".

Интерес может на время исчезать, когда теряется Смысл. Что в своей жизни Вы наделяете Смыслом?

Именно об этом Вам стоит поговорить с толковым психологом на очном приеме. Мой совет такой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как долго длится такое состояние?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вполне вероятно, что с вами приключился экзистенциальный кризис, или кризис собственной идентичности. Я бы порекомендовал записаться в группу личностного роста.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Если пролечитесь у него, думаю все наладится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Без всяких сомнений, Вам есть необходимость в очной форме, пройти комплексную психотерапевтическую программу реабилитации, для чего, в очной форме необходимо посетить консультацию на приеме у врача-психотерапевта.